• Пятница, Апрель 19, 2024

Суд в Смоленской области обязал Telegram-канал удалить анонимный пост

весы правосудия
Журналист
Март16/ 2023

Неизвестный автор бездоказательно обозвал блогера мошенницей

В Смоленской области завершился судебный процесс по делу об анонимном отзыве,  порочащем честь  и репутацию блогера. Дорогобужский районный суд признал требования заявителя обоснованными и постановил удалить нелицеприятный отзыв из Telegram-канала. Правда, как сообщается на сайте суда, решение в силу пока не вступило.

Речь идет о блогере с миллионной аудиторией и Telegram-канале Otzovik blogger, где размещаются отзывы на рекламу в Instagram (заблокированная в России социальная сеть, принадлежащая компании Meta*, признанной в России запрещенной экстремистской организацией).  10 января 2022 года анонимный пользователь оставил здесь отзыв на сотрудничество с блогером, несколько раз назвав  её мошенницей и не предъявив при этом никаких доказательств.

«Каких-либо доказательств, с достоверностью подтверждающих соответствие действительности опубликованных сведений, не представлено. Опубликованные фразы не являются мнением или оценкой, так как однозначно воспринимаются в обществе как утверждения о фактах. Во фразах отсутствуют речевые маркеры, выражающие предположение, сомнение, субъективную  оценку <…>используются обороты, имеющие уничижительный характер для заявителя, указывают на нарушение заявителем действующего законодательства.», — говорится в релизе суда.

Оценив представленные по делу доказательства, суд признал требования заявителя обоснованными, а размещенные в Telegram порочащие сведения —  подлежащими удалению.

*Meta- компания, признанной в России запрещенной экстремистской организацией

ФОТО:  pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности