• Пятница, Март 29, 2024

Вышла в  свет первая в России антология стихотворений о Смоленске

обложка книги
Журналист
Март16/ 2023

Большая часть тиража поступит в библиотеки города и области, школы и вузы.

К 1160-летию Смоленска вышла в свет уникальная книга — первое в российской издательской практике антологическое издание стихотворений о Смоленске.

Как сообщает пресс-служба Смоленской областной Думы, большая часть тиража (500 экз.) поступит в библиотеки города и области, а также в школы и вузы. В ближайшем будущем книга будет доступна и в электронном виде.

В антологию вошли произведения более 60 авторов – поэты XX века и современники. Профессионалы и просто представители литературных объединений. Открывают сборник  стихи смоленских классиков – Фёдора Глинки, Михаила Исаковского, Александра Твардовского, Николая Рыленкова. Главная объединяющая тема антологии – любовь к малой и большой Родине. Преимущественно представлены стихи городской тематики.

В оформлении обложки сборника использован рисунок заслуженного художника России Веры Самариной. Иллюстрации для книги создал смоленский архитектор Виталий Бухтеев.

«С идеей выпустить тираж уникальной книги смоленские писатели и поэты обратились к председателю областной Думы в прошлом году. Проект получил жизнь. Антология «Стихи о Смоленске» была издана при поддержке Игоря Ляхова, содействии депутата Смоленского горсовета Николая Шумейко, Министерства культуры Российской Федерации и Союза российских писателей», — отметили в Смоленской областной Думе.

Презентация сборника состоится 21 марта в 15.00 часов в КВЦ им. Тенишевых.

Вход свободный.

ФОТО: smoloblduma.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности