• Суббота, Апрель 20, 2024

Музею-заповеднику «Хмелита» в Смоленской области вернули статус ООПТ

Журналист
Февраль09/ 2023

Общественный резонанс сделал своё дело

В Смоленской области благодаря широкому общественному резонансу музей-заповедник «Хмелита» в Вяземском районе вернул себе статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).  9 февраля губернатор на специальном заседании Общественного совета в Вязьме подписал соответствующее постановление.

Как отметил глава региона, Постановление, отменяющее статус ООПТ для «Хмелиты»,  было согласован с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Но чиновники из обладминистрации прежде всего должны были выехать в район и обсудить всё с общественностью.

-Мною уже дано поручение о проведении проверочных мероприятий по тем чиновникам, которые готовили данный пакет документов. По их результатам мною, безусловно, будут приняты решения – замечания, выговоры, вплоть до увольнения, — отметил губернатор.

Алексей Островский поручил  четко определить границы населенных пунктов и вывести их из состава особо охраняемой территории, чтобы не было ни ущемления прав людей, ни расширения границ этих населенных пунктов.

ФОТО: culture.ru

 

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности