• Четверг, Апрель 25, 2024

1 марта вступят в силу изменения в Порядок приёма детей в школу

первый класс
Журналист
Февраль04/ 2023

Действовать приказ будет до 2026 года

Минпросвещения РФ внесены изменения в Порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального, основного общего и среднего общего образования. Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут  действует до 1 марта 2026 года.

Согласно поправкам:

  • заявление о приеме в школу  можно будет подать через единый портал госуслуг и с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем. При этом информация о результатах рассмотрения такого заявления будет направляться на указанный в заявлении адрес (почтовый или электронный) и в личный кабинет портала госуслуг.

Возможность подать заявление в школу при личном визите и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении также остается.

  • При подаче заявления через портал Госуслуг не допускается требовать копии или оригиналы необходимых документов в качестве основания для зачисления (исключение — документы, подтверждающие преимущество для зачисления или те, подтверждение которых в электронном виде невозможно)
  • информацию о количестве мест в первых классах и  наличии свободных мест для детей не по прописке образовательные организации также  будут размещать на едином портале госуслуг;
  • уточняется, что первая волна приема заявлений в первый класс (для детей по прописке, а также имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление) начинается не позднее 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

ФОТО: департамент Смоленской области по образованию

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности