• Пятница, Март 29, 2024

Аванс с 2023 года в России выплачивают по-новому

Журналист
Январь30/ 2023

Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог и с аванса, и с зарплаты

В России с 1 января 2023 года изменились правила уплаты НДФЛ. Теперь работодатель обязан  удерживать подоходный налог и с аванса, и с зарплаты. Но сразу успокоим: общая сумма зарплаты от этого не пострадает.

Раньше НДФЛ удерживали раз в месяц с общей суммы заработной платы. Теперь удержания происходят строго в день выплат заплаты и аванса, а налог как бы «дробится». Получается, что размер аванса на руки  будет чуть  меньше ( с вычетом налога), а зарплата  чуть больше ( добавят разницу по авансу). В общем итоге сотрудник получит всё, что ему причитается.

Кстати, понятия аванса в трудовом кодексе нет. Есть зарплата за первую и вторую половину месяца. Согласно ст. 136 ТК работодатель обязан оплачивать труд работникам не реже двух раз в месяц.

А что с бухгалтерией?

Для бухгалтерии это обернется сокращенными сроками расчета налога, потому что раньше зарплата закрывалась последним днем месяца, и НДФЛ считали уже в следующем месяце. Если учет в компании полностью автоматизирован, то проблем с переходом на новую схему не возникнет.

[свернуть]

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности