• Среда, Апрель 24, 2024

Музей «Смоленская крепость» приглашает на февральские встречи

admin
Январь26/ 2023

Несомненно, самой важной датой февраля является День защитника Отечества, День воинской славы России. Свою задачу по защите западных рубежей Смоленск начал выполнять давно. А с XVII века неприступной твердыней на пути неприятеля вставала Смоленская крепостная стена. Дозор на башнях и пряслах крепости несли стрельцы и пушкари, дворяне и дети боярские. В тяжелое время осад поднимались на крепостные стены и обычные горожане – ремесленники и торговцы.

В феврале Государственный музей «Смоленская крепость» представит новую выставочную экспозицию «Смоленская крепость России». Целью выставки является показать эволюцию основных задач Смоленской крепостной стены: от объекта фортификации к памятнику истории и символу города. Гостей музея также ждут новые интерактивные программы для детей, костюмированные экскурсии, конференция и заседание музейного лектория и традиционные городские просветительские встречи.

Программа музея «Смоленская крепость» на февраль- 2023:

4, 11, 18, 25 февраля (суббота), 12.00экскурсия по выставке «Смоленская крепость России».

Стендовая выставка посвящена четырем столетиям истории Смоленской крепости, на протяжении которых Смоленск и его крепость не раз вставали на защиту русских границ. Утраты башен и прясел Смоленской крепости в ходе военных кампаний сменялись планами по восстановлению крепостной стены и ее исследованию. При создании экспозиции было использовано большое количество источников: исторические документы XVII-XX века, схемы и чертежи, графические реконструкции, исторические открытки и фотографии, картины и планы города.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы. Бесплатно, по предварительной записи.

7-8 февраля – мероприятия III Международной конференции «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения».

Два дня историки, искусствоведы, теоретики и практики музейного дела будут обсуждать актуальные проблемы изучения, реставрации и музеефикации памятников оборонительного зодчества. Тематика ряда докладов, которые прозвучат на конференции будет связана с памятными датами истории Смоленска, отмечаемыми в текущем году – 1160-летием первого летописного упоминания города, 140-летием создания комиссии «по охранению» Смоленской крепостной стены, 80-летием освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

Место проведения – Информационный центр по атомной энергии города Смоленска (ул. Пржевальского, 4). Бесплатно, по предварительной записи.

12 февраля (воскресенье), 12.00 – просветительская встреча «Истоки древнего Смоленска».

«Град велик и мног людьми» – эта фраза знакома каждому смолянину. Экскурсия, маршрут которой пройдет по смоленской набережной от памятника святому равноапостольному князю Владимиру до храма апостола Иоанна Богослова, расскажет, какую роль сыграл Днепр в истории города, как могли выглядеть древние укрепления Смоленска и чем прославили себя первые смоленские князья.

Место сбора группы – у памятника святому благоверному князю Владимиру, Крестителю Руси. Бесплатно, по предварительной записи.

16 февраля (четверг), 17.00 – лекция «Подземные войны XVII века».

Одним из ярких событий Смоленской обороны 1609-1611 годов стала подземная война. В ответ на польские подкопы смоляне стали рыть колодцы-слухи, в которых постоянно дежурили защитники крепости. Кроме слухов смоляне рыли и контрподкопы, через которые они могли оказывать прямое воздействие на поляков. О том, как развивались события подземной войны под стенами крепости, расскажет старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Сергей Викторович Александров.

Место проведения – четвертый ярус башни Маховой (вход по билетам на экспозицию «Стрелецкий мiр», стоимость билета 150 р.).

21 февраля (вторник), 25 февраля (суббота), 11.00 – детская интерактивная экскурсия «Сказ про воеводскую дочь и стрельца».

Юные посетили музея окажутся в роли «стрелецких ребят», познакомятся с особенностями стрелецкой службы, которые им поведает служилый человек Тимофей Тихий. А строгая дочь воеводы Марья Григорьевна проверит их грамотность и смекалку, скорость реакции и способность быстро ориентироваться.

Место проведения – башня Маховая. По предварительной записи, стоимость билета 150 р.

23-24 февраля

11.00костюмированная экскурсия по экспозиции «Стрелецкий мiр» в башне Маховой.

Благодаря рассказу экскурсовода и знакомству с подлинными экспонатами XVI-XVIII веков и современными реконструкциями посетители узнают о жизни стрелецких слобод и особенностях воинской службы. Стрелец познакомит участников экскурсии с тем, как заряжали мушкет в XVII веке, а стрелецкая жена – с текстом стрелецкой присяги.

Место проведения – башня Маховая. Бесплатно, по предварительной записи.

12.00детский мастер-класс «Стрелец-молодец».

Экскурсовод познакомит детей с особенностями стрелецкой формы и вооружения, расскажет, что такое мушкет, бандольер, фитиль и бердыш. В ходе мастер-класса юные посетители сделают свою бумажную игрушку – стрельца с подвижными ногами и руками.

Место проведения – башня Маховая. По предварительной записи, стоимость билета 150 р.

26 февраля (воскресенье), 12.00 – экскурсия «Офицерская слобода».

В 1779 году по генеральному плану застройки города военно-служилые кварталы были вынесены за пределы крепости, они получили название Офицерской и Солдатской слобод. Уже тогда застройка этой территории, где проживал гарнизон крепости, велась по строгой планировке улиц, подчиняясь идее регулярности. Экскурсия расскажет об эволюции «служилых кварталов», покажет сохранившиеся и новые памятные места, связанные с именами прославленных полководцев и героических сражений.

Место сбора группы – у башни Никольские ворота в сквере «Памяти воинов-интернационалистов». Бесплатно, по предварительной записи.

Предварительная запись на музейные встречи по телефону: +7 (4812) 33-95-85.

Без возрастных ограничений.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности