• Пятница, Апрель 19, 2024

Смолянка, сделавшая ребенка инвалидом, пыталась оспорить размер компенсации

весы правосудия
Журналист
Январь20/ 2023

Женщина на скорости сбила школьника на регулируемом переходе

27-летняя смолянка, осужденная по резонансному уголовному делу о ДТП на пешеходном переходе,  где ребенок получил тяжкие травмы, пыталась в областном суде оспорить размер компенсации. Однако суд аппеляционную жалобу не удовлетворил.

Напомним, ДТП произошло 15 мая 2022 года. Женщина на всей скорости летела на своей иномарке через перекресток улиц Николаева- Багратиона на красный сигнал светофора и сбила на «зебре» 11-летнего школьника.

Смоленские медики отчаянно боролись за жизнь мальчика. У ребенка был перелом основания черепа и большая кровопотеря. Позже при содействии губернатора ребенка взяли на лечение в Москву.

Ленинский районный суд Смоленска приговорил чиновницу ДТП к полутора годам ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с вождением. А также постановил взыскать компенсацию морального вреда в размере 4 млн 910 тыс. рублей.

Осужденная попыталась оспорить эту сумму- просила снизить до 2 млн рублей.

«Смоленский областной суд не нашел оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы, поскольку малолетний ребенок до настоящего времени испытывает боль и страдания, проходит стационарное лечение, перенес пять операций, стал инвалидом и нуждается в длительной реабилитации. С учетом возраста, состояния здоровья, трудоспособности, отсутствия обременений осужденная имеет возможность для принятия мер к компенсации морального вреда в установленном размере» , — сообщается на сайте областного суда.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности