• Четверг, Апрель 25, 2024

7 лучших производителей радиаторов охлаждения: отечественных и иностранных

Журналист
Январь19/ 2023

Автомобильный радиатор внешне представляется простым и довольно примитивным узлом двигателя. Однако функции, которые он выполняет, обеспечивают работоспособность двигателя. Охлаждение теплоносителя — одна из самых необходимых задач, которые необходимо решать непрерывно. Без этого двигатель быстро перегреется и выйдет из строя. Для того, чтобы радиатор служил долго и безупречно, надо его правильно выбрать. Сделать это может только человек, изучивший ситуацию на рынке и знающий, какие модели сегодня пользуются максимальным спросом.

Топ-7 радиаторов

Рассмотрим рейтинг радиаторов охлаждения. В него вошли как зарубежные, так и отечественные производители. Это важный момент, поскольку владельцу автомобиля часто приходится выбирать производителя из той страны, где изготовлена его машина.

AVA

Компания из Нидерландов, признанная одной из крупнейших фирм-изготовителей компонентов для охлаждения авто. Ее производственные мощности размещены в 7 странах Европы, хотя штаб-квартира находится в Хаперте (провинция Северный Брабант, Нидерланды).

Продукция компании входит в каталог запчастей самых разных фирм. Особенностью фирмы являются доступные цены, при высоком качестве — оно практически не уступает показателям оригинальных запчастей с заводских конвейеров.

В ассортименте компании имеются латунные, медные, алюминиевые модели. Они различаются по цене — все радиаторы разделены на оригинальную и бюджетную линейки. Однако на качестве продукции это никак не отражается. Отзывы автолюбителей и специалистов из СТО свидетельствуют о надежности и долговечности радиаторов от фирмы AVA.

Luzar

Запчасти компании Лузар считаются лидером среди российских производителей радиаторов из меди и алюминия. Название фирмы — это аббревиатура (Luzar — Луганский Завод Автомобильных Радиаторов). Компания основана в 2003 году и имеет узкую специализацию — выпускает только радиаторы и запчасти для систем охлаждения.

Изначально компания выпускала радиаторы только для российских автомобилей. С 2006 года была запущена линейка моделей для корейских авто. С 2013 года началось производство систем охлаждения для грузовых ТС (ГАЗ, ПАЗ, КАМАЗ, МАЗ). Помимо этого, компания производит системы кондиционирования и компрессоры турбонаддува. Сегодня продукцию Luzar использует примерно 90 % автомобилей отечественного рынка.

Denso

Японский производитель автомобильных комплектующих. Системы охлаждения не являются основным видом продукции, но на качестве и надежности радиаторов это никак не сказывается. Их особенностью является компактный размер — по сравнению с аналогами, изделия японской компании гораздо меньше и легче.

Эффективность продукции обусловлена использованием собственных разработок. Улучшенный состав металла позволил получить максимальную теплоотдачу. Радиаторы Denso можно использовать даже в Заполярье, что существенным образом отличает их от изделий других фирм. Однако цена японских моделей почти в 10 раз превышает стоимость отечественных радиаторов, что существенным образом ограничивает спрос.

Behr Hella

Производитель из Германии, входит в десятку крупнейших компаний-изготовителей компонентов для систем охлаждения. Поставляет на вторичный рынок автомобильные системы охлаждения высокого качества. Помимо радиаторов, в ассортименте фирмы имеются испарители, термостаты, датчики температуры разного типа и прочие изделия. Продукция фирмы отвечает всем европейским требованиям и ярко иллюстрирует правильность бытующего мнения о традиционном немецком качестве.

Особенностью радиаторов Behr Hella является использование собственных разработок. В частности, применяется сотовая технология сборки алюминиевых радиаторов. Продукция фирмы поступает на конвейеры многих европейских производителей (Фольксваген, Ауди, БМВ и т. д.), а также продается на вторичном рынке.

Valeo

Французская компания, выпускающая более 1500 наименований радиаторов и запчастей к системам охлаждения. Высокое качество изделий по достоинству оценивается пользователями и производителями — радиаторы поступают не только на вторичный рынок, но и на конвейеры производителей авто. Многие автомобилисты, разыскивая запчасти по ВИН коду, получают ссылки на продукцию этой компании.

В ассортименте фирмы имеется три модельных линейки — Origin, Asian и Classic. Все модели отличаются стабильно высоким качеством, долговечностью, простотой монтажа. Некоторые радиаторы поставляются с полным установочным набором в составе комплекта.

ДААЗ

Аббревиатура ДААЗ обозначает Димитровградский Автоагрегатный Завод. Это известная российская компания, изначально созданная для изготовления радиаторов на автомобили ВАЗ и под нужды ВПК. Компания выпускает только алюминиевые радиаторы. Изделия обладают высокими показателями теплообмена. Они получены благодаря малой величине ячеек — в них теплоноситель быстрее остывает.

При этом, есть и минусы. Малый размер сот вызывает ускоренное заполнение их шламами, что делает работу радиатора менее эффективной. Однако спрос на продукцию ДААЗ, благодаря низкой стоимости, достаточно велик.

Оренбургский радиатор

Еще одна российская компания, специализацией которой является выпуск систем охлаждения для легковых авто и спецтехники (ВАЗ, УАЗ, ГАЗ). В арсенале фирмы есть алюминиевые и медные модели, обладающие высокими эксплуатационными возможностями. Их можно использовать в сложных условиях — повышенные нагрузки, перепады температур и т. п.

Среди всего ассортимента выделяется линейка ВК (Высшее Качество), в которую входят медные 2-х и 3-х рядные радиаторы. Эти модели не дадут двигателю перегреться даже в условиях городской езды на скорости 10 км/ч. они позволяют сэкономить топливо и увеличить ресурс важных узлов двигателя.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности