• Пятница, Апрель 19, 2024

Администрация Смоленска ищет инвесторов для реконструкции ряда объектов

Журналист
Январь19/ 2023

В перечне значатся ФОК, Горводоканал и бассейн «Дельфин»

Администрация Смоленска ищет инвесторов, готовых в рамках Концессионного соглашения взяться за реконструкцию ряда важных объектов города, и,  как того требует  п. 3 ст. 4 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», опубликовала соответствующий перечень.

В список вошли физкультурно-оздоровительных комплекс, СМУП «Дельфин», а также СМУП «Горводоканал».

Сразу отметим,  публикация утвержденного перечня объектов, в отношении которых планируется заключить Концессионное соглашение, носит исключительно информационных характер. Делается это ежегодно —  для сведения потенциальных инвесторов и жителей города. Иными словами, это совсем не значит, что в этом году данные объекты ждёт масштабный ремонт, поскольку желающих вложиться в это может и не быть.

Справка «ГТ»

Концессионные соглашения – это мировая практика. Инвестор обязуется возвести либо реконструировать объект инфраструктуры, находящийся в государственной собственности, и в дальнейшем эксплуатировать его в соответствии с предназначением. Цель для государства в таких соглашениях – работоспособная инфраструктура, а цель инвестора, естественно, —  получение прибыли. Право собственности на объект остается у государства.

ФОТО: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности