• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленском районе неизвестный расстреливает котов и собак

Журналист
Январь17/ 2023

Живодер орудует в деревне Шабаново. Однако проблема  актуальна и для Смоленска

Жители деревни Шабаново в Смоленском районе живут в страхе за своих и чужих четвероногих питомцев. В деревне  пропадают кошки и собаки, а в последнее время завелся живодер, который с пугающим постоянством расстреливает животных из пневматики, сообщили «Главной Теме» местные жители.

В частности, два года назад неизвестный стрелок сделал инвалидом бездомную собаку, выстрелив ей в глаз. Бедолагу выходила одна из неравнодушных женщин и взяла к себе. Было подано заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела отказали, поскольку животное было бездомным. Примерно в тот же период эта женщина у своего кота из носа вытащила пулю от пневматической винтовки, передала ее полиции —  и снова отказ.

«А в январе 2023 года жертвой какого-то садиста стал на 10-месячный кот Персик. Вечером вышел погулять и не вернулся. Утром 11 января муж нашел его на террасе всего в крови…5 пулевых отверстий….Он чудом выжил… Не знаю, как смог добраться до дома… Потерял много крови. «, — с содроганием рассказывает жительница деревни Шабаново Ольга.

Согласно заключению ветврача,  у кота пулевое ранение в подмышечной впадине,  пробиты носовые пазухи, обнаружены пулевые отверстия в нёбной кости и между носом и правым глазом Произошла контузия глазного яблока, есть рваная рана и гематома языка.

Хозяева выжившего кота уже написали заявление  в полицию, приложив заключение ветврача и  пулю от воздушки. Судя по характеру пулевых отверстий, есть предположение,что кота загнали в угол и расстреливали практически в упор.

В Смоленском районе неизвестный расстреливает котов и собак
Пуля, которую извлекли в ветклинике. Остальные прошли на вылет

— На данный момент по заявлению владельцев пострадавшего животного проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — прокомментировали «Главной Теме» в УМВД по Смоленской области.

На данный момент состояние Персика удовлетворительное. Ему сделали рентген, прооперировали и провели курс капельниц. Сейчас он уже  пытается сам кушать.

Куда страшнее 

Местные жители опасаются, что если живодер не будет найден и привлечен к ответственности, то скоро на месте пострадавших животных могут оказаться люди. Жители деревни надеются, что правоохранительные органы сделают все, что от них зависит, чтобы установить личность изувера.

Кроме этого,  местные жители отмечают, что  видели  «воздушки» у детей. К сожалению, сегодня некоторые родители в принципе не видят ничего страшного в том, чтобы самим стрелять по птицам,  позволять детям без ограничений компьютерные игры-стрелялки или вовсе дарят опасные игрушки.

«Хочется донести до всех таких  горе-родителей, чем может обернуться для их  же детей такая «забава»», — отметила  наша собеседница.

К сожалению, случаи жестокого обращения с животными сегодня — не редкость для нашего региона. Буквально на днях в Смоленске из подвала дома 55в на Крупской неравнодушные люди тоже спасли кота с пулей в лапе и с выбитыми зубами, а ранее в Ярцеве от живодерки спасли изможденную собаку со скотчем на морде.

Однако привлечь виновных к ответственности по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»  удается крайне редко. Чаще всего потому,как отмечают в правоохранительных органах,  что не удается установить личности этих самых виновных ввиду отсутствия очевидцев преступления или же нет, как говорят, железобетонных доказательств и дело рассыпается еще до суда.

А нередко люди просто боятся давать показания, не понимая, что это порождает безнаказанность..

В ТЕМУ 

В Смоленске активизировались догхантеры.

Из разных районов города поступают сообщения о разбросанной еде с отравой и погибших животных (читать далее)

ФОТО: из архива героев публикации

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности