• Суббота, Апрель 20, 2024

Компенсация за ЖКХ и капремонт не освобождает от обязанности платить по счетам

Журналист
Январь13/ 2023

Смолянам разъяснили особенности получения выплаты

В Смоленской области льготные категории граждан (в том числе ветераны труда и военной службы, инвалиды, малолетние узники и другие) могут рассчитывать от государства на такую меру поддержки, как компенсация  расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме этого, одиноким пенсионерам 70+ или семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров или неработающих инвалидов I и  II групп, а также  неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 (80) лет, выплачивается компенсация за капремонт (50% от взноса, рассчитанного исходя из минимального размера платы на 1 кв.м, — для тех, кому 70 лет и старше; 100% —  для граждан указанной категории, но 80+)

Правда, многие заблуждаются, полагая, что компенсация освобождает их от оплаты квитанций. Особенно, что касается платы за капремонт.

Как пояснили в Департамента Смоленской области по социальному развитию, компенсация — это возмещение части затрат, которые понес граждан на оплату ЖКХ. Т.е получатели компенсации обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, в соответствии с квитанциями, после чего им выплачивается компенсация.

Освобождение от оплаты за ЖКХ законом НЕ предусмотрено.

Подробнее о компенсации за капремонт.

ФОТО: архив «ГТ»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности