• Суббота, Апрель 20, 2024

Виды силовых кабелей

Журналист
Январь10/ 2023

Силовые кабели применяются для передачи электроэнергии от источника к конечному потребителю. Они различаются конструкцией и техническими параметрами, которые подбираются с учетом особенностей подключаемого объекта и условий прокладки проводников.

Виды изоляции силовых кабелей

Для уменьшения потока электроэнергии жилы кабеля покрывают специальным материалом – изоляцией. Главная задача такого покрытия заключается в предотвращении возгораний и замыканий. Самый распространенный вариант изоляции – ПВХ-модификаторы. Так, кабель АВБбШв 4х10 имеет оболочку из поливинилхлоридного пластиката, который отличается гибкостью, устойчивостью к влаге и другим внешним воздействиям, длительным сохранением диэлектрических свойств.

Есть и другие виды изоляции силовых кабелей:

  • обычный или сшитый полиэтилен – стойкий к повреждениям, влиянию химических веществ, экологичный и простой в монтаже;
  • резина – пластичная, подходит для подсоединения к электросети подвижных элементов, стойкая к растяжениям и изгибам;
  • бумага – мягкий материал с высокими электрическими характеристиками, подходит для прокладки проводников под большим углом;
  • стеклослюдинит – устойчивый к нагреву, внешним влияниям.

Изоляцию силовых кабелей делают из полиолефинов с повышенной негорючестью. Для прокладки в условиях высоких температур используется минеральная изоляция, устойчивая к коррозии и механическим повреждениям. Изоляция из фторопласта подходит для агрессивных условий, например, сауны или бани, теплого пола.

Расшифровка названий силовых кабелей

Свойства силового кабеля зашифрованы в его названии. ВВГ – это проводник с медной жилой и ПВХ-изоляцией без защитного покрова, АВВГ – такой же проводник, но с алюминиевой жилой. Буква П в маркировке означает, что проводник плоский. В зависимости от условий использования, можно купить кабель питания со следующими характеристиками:

  • АВВГнг(А) или ВВГнг(А) – модель с алюминиевой жилой и негорючей изоляцией;
  • АВВГ (ВВГ) нг(А)-LS – кабель с пониженным выделением дым и газов в случае горения;
  • АВБШв и ВБШв – проводник с дополнительным армированием;
  • АВБ (ВБ) Швнг (А) – кабель в защитном шланге из негорючего пластика.

Большие буквы в маркировке кабеля означают материал жилы и изоляции, прописные – тип покрытия. Сечение жил и их количество обозначаются цифрами. Если одна жила отличается от других меньшим сечением, ее ммаркировка указывается через знак +. Так бывает, например, при использовании жилы с меньшим сечением для заземления.

ФОТО: stroka.by

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности