• Четверг, Апрель 18, 2024

В Смоленске вынесли приговор водителю, по вине которого погиб журналист Гусинский

Алексей Гусинский
Журналист
Декабрь28/ 2022

Суд учел смягчающие обстоятельства…

В Смоленске вынесен приговор водителю, по вине которого погиб журналист Алексей Гусинский. Напомним, что авария произошла 27 мая у дома №27 по ул.Рыленкова в Смоленске.

Водитель автомобиля «Лада Гранта», который находился в состоянии алкогольного опьянения, не пропустил журналиста на нерегулируемом переходе и сбил его.

Алексей Гусинский в тяжелом состоянии был госпитализирован и три месяца провел в больнице.

Как следует из материалов дела: «В результате полученной тупой сочетанной травмы головы, туловища, правых верхней и нижней конечности, пешеход умер 29 августа 2022 в ОГБУЗ «КБСМП» г. Смоленска».

По решению Промышленного районного суда Смоленска, водитель был признан виновным в нарушении ПДД, повлекшим по неосторожности смерть человека. И приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

«При этом данные о неоднократном нарушении водителем ПДД до 27.05.2022 не давали суду оснований для вывода о возможности его исправления без реального отбывания наказания», — уточнили в пресс-службе Промышленного районного суда.

При вынесении вердикта суд учел такие смягчающие обстоятельства, как раскаяние мужчины в содеянном, признание вины. Также он частично возместил моральный вред вдове погибшего и принес ей извинения.

Кроме того, по решению суда, в пользу вдовы Алексея будет взыскана компенсация  материального (более 64 тысяч рублей) и морального вреда. Последняя составит 450 000 рублей.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности