• Пятница, Март 29, 2024

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

Журналист
Декабрь28/ 2022

Рассказываем об интересных событиях в городе с 28 декабря по 8 января [Программа мероприятий]

Не знаете, куда сходить в Смоленске на длинных новогодних праздниках? Мы поможем вам определиться! «Главная Тема» собрала афишу концертов, спектаклей, выставок и других интересных событий в городе.

ДЕТЯМ

КДЦ «Губернский» ,Маршала Жукова 4

Новогодний праздничный концерт детских творческих коллективов (0+) —  28 декабря

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

Окунитесь в атмосферу Нового года и праздничного настроения под любимые песни и захватывающие танцевальные номера.

Начало: 18:30 
Вход свободный 

Новогодний хоровод (0+) —  30 декабря

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

С детства мы связываем  Новый год с верой в чудо, а возможность пообщаться с любимыми сказочными героями для детишек и есть настоящее чудо.  КДЦ «Губернский» приглашает ребят встать в «Новогодний хоровод». Они не только смогут пообщаться и поздороваться за руку с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и рассказать им любимое стихотворение  или спеть песенку.

Начало: 11:00 и 13:00 
Билет: 150 рублей 

Балет «Щелкунчик» (0+) —  2 января

Либретто балета «Щелкунчик» написано по мотивам сказки

Гофмана, немецкого писателя, композитора и художника,  «Щелкунчик и Мышиный король». Безусловно, автор написал сказку для детей, но как это часто бывает, взрослые тоже полюбили эту волшебную, по-настоящему рождественскую историю.

Начало: 17:00
Билет: 1000 —  1800 рублей

 

Новогоднее представление «Волк, Лиса и новогодние чудеса» (0+) —  3, 5 января

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

Начало: 3 января в 11:00 и 14:00, 5 января в 12:00 
Билет: 200 рублей 

Спектакль «Три кота» (0+) —  7 января

На спектакле котята вместе с маленьким зрителями узнают, как сделать для родителей самый-самый лучший подарок, который понравится абсолютно всем, а еще разучат веселый новогодний танец, споют песенку и будут много веселиться!

Начало: 11:00 
Билет: 800-1600

 

Смоленский драматический театр, Ленина, 4

С детьми можно отправиться водить хороводы вокруг ёлки, играть с Дедом Морозом и Снегурочкой, петь любимые новогодние песни и окунуться в атмосферу праздника.

«Тайна волшебного леса» (6+) —  29, 30 декабря; 2, 6 января

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

Музыкальная сказка о добре, дружбе и увлекательных приключениях с любимыми героями. Приглашаем на прогулки по загадочному лесу вместе с Ярославой и Ратибором.

Начало: 2, 6 января в 12:00; 29, 30 декабря в 11:00
Билет: от 200 рублей 
Продолжительность: 1 час 20 минут 

 

«Щелкунчик»(6+) —  3,8 января

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

Полуторачасовое представление по любимой с детства сказке Гофмана под волшебную музыку Чайковского. Вас ждет яркая история о девочке Мари, орехе Кракатук, Принце и других.

Начало: в 12:00 
Билет: от 200 рублей 
Продолжительность: 1 час 30 минут 

«Кот в сапогах»(6+) —  4 января

В основе спектакля сказка Шарля Перро о приключениях предприимчивого Кота и его хозяина Жака. Вас ждет история о хитрости, дружбе, милосердии и мечтах.

Начало: в 12:00 
Билет: от 200 рублей 
Продолжительность: 1 час 15 минут 

 

«Золушка» (6+) —  7 января

Захватывающая история трепетного ожидания счастья. Спектакль по мотивам сказки Евгения Шварца. Вас ждет удивительное путешествие в сказочное королевство вместе с любимыми героями.

Начало: в 12:00 
Билет: от 200 рублей 
Продолжительность: 1 час 30 минут 

 

«Необыкновенные приключения»(6+) —  5 января

Вас ждет музыкальная сказка о дружбе, смелости и отваге. Построим прекрасный быстроходный корабль, соберем команду и отправимся в приключение.

Начало: в 12:00 
Билет: от 200 рублей 
Продолжительность: 1 час 20 минут 

 

Театр кукол, Дзержинского, 15А

Билет на все представления: 350 рублей 

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

Представление у Ёлки

«Царевна-лягушка» (4+) —  29 декабря, 4, 7 января

Вас ждет увлекательное театрализованное представление для самых маленьких зрителей.

Начало: 29 декабря в 17:00, 4, 7 января в 11:00, 14:00 

 

«Морозко»(3+) —  30 декабря, 3, 5 января

Сказка «Морозко» – одна из лучших русских народных сказок с волшебными зимними нотками, сказка о том, что надо быть послушным и усердным ребенком, уважать старших.

Начало: 30 декабря в 11:00, 3, 5 января в 11:00, 14:00 
Продолжительность: 45 минут 

 

 «Красная Шапочка» (3+) —  6 января

Импровизация на тему французской «Красной шапочки» – добрый спектакль по знаменитому сюжету. Стилизованный старинный костюм, инструментальные композиции Джо Дассена, атмосфера Франции, приглушенные тона. Мир звуков и игр, которые погружают зрителя в тайну знаменитого произведения о Красной шапочке. Кроме того, спектакль интерактивный. Дети участвуют в происходящем, им даже можно выходить на сцену.

Начало: в 11:00 и 14:00 
Продолжительность: 40 минут 

 

 «Кот в сапогах» (5+) —  2 января

В музыкальной сказке «Кот в сапогах» Смоленского театра кукол сам Кот расскажет «о невероятном приключении из далекой молодости», о находчивости и смекалке, о дружбе и верности, и — главное — о том, что в любой ситуации нужно не падать духом и никогда не прекращать верить в лучшее.

Начало: в 11:00 и 14:00 
Продолжительность: 45 минут 

 

 «Невероятное путешествие Нильса с дикими гусями» (6+) —  8 января

Герой этой замечательной сказки – мальчик Нильс – был ленивым и озорным. Однажды ему пришлось поплатиться за свою беспечность. Мудрый гном решил проучить озорника, и… превращенный в крохотного человечка Нильс, совершает удивительное путешествие вместе со стаей диких гусей. Увлекательные приключения и трудные испытания учат Нильса быть честным и смелым, а верные друзья всегда приходят ему на помощь.

Начало: в 11:00 и 14:00 
Продолжительность: 1 час 

Baby-ёлка «В гостях у Деда Мороза» (0+) —  27, 28 декабря, 18:00

Baby-театр – это интерактивные мини-спектакли для детей от 0 до 3 лет.  Ребенок через игру и импровизацию актеров знакомится с загадочным миром театра. Спектакль проходит в специально оборудованном зале, на полу – ковровое покрытие, а вместо кресел – подушки. Во время спектакля можно перемещаться, трогать кукол, дети участвуют в происходящем действе вместе с актерами.

Представление у Ёлки и спектакль-концерт PUPPET-SHOW «Привет! Бонжур! Хэллоу!» (12+) —  30 декабря, 17:00

Концерт для детей и их родителей с праздничной атмосферой Нового года.

 

Филармония, Ул. Глинки, 3

 Музыкальный спектакль «Новогодний детектив» (6+) —  2,3,4,5,6 января

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

Это будет путешествие в русскую сказку, встреча со знакомыми с детства героями: Бабой Ягой, Лешим, Лисой, Котом и другими. Яркие и веселые игры, сказочные песни и танцы, увлекательный новогодний сюжет заставит зрителей поверить в то, что чудеса в Новый год обязательно случаются!

Начало: в 12:00
Билет: от 250 рублей

Театрализованное представление «Волшебное зеркало» (3+) —  2,3,4,5,6 январяКуда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

В Смоленской областной филармонии состоится новогоднее интерактивное театрализованное представление «Волшебное зеркало». В течении представления вас ждут занимательные новогодние игры и конечно же долгожданная встреча с настоящими дедом Морозом и Снегурочкой Добро пожаловать!

Начало: в 14:00
Билет: от 250 рублей

Новогодняя сказка «Щелкунчик» (6+) —  6 января

Камерный оркестр Смоленской филармонии с радостью приглашает юных слушателей, а также взрослых любителей классической музыки на любимую новогоднюю сказку «Щелкунчик» с удивительно мелодичной музыкой Чайковского. Вы погрузитесь в невероятный мир волшебства и детской фантазии. Сказку Э.Гофмана для вас прочитает мастер художественного слова Михаил Баранов.

Начало: в 18:00
Билет: от 300 рублей 

ЭКСКУРСИИ+ ИНТЕРАКТИВ

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

Музей «Смоленская крепость» приглашает  на интерактивные программы со Стрельцом и Дедом Морозом и увлекательные мастер-классы.

«Сказки Смоленской крепости» (6+)  -3, 4 и 5 января, 11:00.

посетители музея вспомнят новогодние сказки и услышат старинные легенды про крепость, а подвижные игры на улице и в башне не дадут им замерзнуть или заскучать. Дед Мороз попробует себя в новой для него роли экскурсовода, а ребята будут искать, чем же сказочный персонаж похож на смоленского стрельца.

«Башня новогодняя» (+6) – 30 декабря, 7 и 14 января , 11:00.

В башне Маховой будут  игры и викторины. Гости встречи узнают, из чего делали елочные игрушки более ста лет назад. На мастер-классе каждый сможет сделать свою игрушку для новогодней елки, расписав заготовку в виде керамической башни.

Музейные встречи проходят по предварительной записи. Количество человек в группе ограничено. Уточнить стоимость и записаться на мероприятия можно по телефону +7 4812 33-95-85.

НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ 

Театр «Порубежье», (6+) —  2 января

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 
ФОТО: smolensk-museum.ru

На площадке боевой техники музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» состоится выступление исторического театра «Порубежье» «Дела давно минувших дней». Посетители музея услышат рассказ о боевом снаряжении и вооружении средневековых русских воинов и их иноземных противников. Увидят зрелищные поединки на различных видах холодного оружия. Самые смелые из зрителей смогут лично принять участие в представлении. В завершении программы все наши гости будут иметь возможность подержать в руках копии старинного вооружения и сделать фотографии на память.

Начало: 13:00
Билет: детский 160 рублей, взрослый 330 рублей 

Прокат лыж и коньков

девочка на лыжах

Для тех, кто захочет провести праздники активно, будет работать прокат лыж и коньков. Это отличная альтернатива праздничным застольям! Покататься можно здесь:

  • Смоленский ледовый дворец, ул. 25 сентября, 39

Узнать расписание массового катания можно по телефону: +7 (4812) 22-90-83
Стоимость проката коньков: 150 рублей 1 час

  • Дворец спорта «Юбилейный», ул. Черняховского, 29

Телефон: +7 (4812) 37-40-00. Стоимость проката коньков: 150 рублей 1 час

  • Ледовый дворец СГАФКСТ, просп. Гагарина, 23Г

Узнать расписание можно по телефону: +7 (4812) 40-84-25. Прокат коньков: 200 рублей

Кроме этого, в Реадовском парке работает прокат лыж для ваших активных выходных: ул. Черняховского, 28. Подробнее о стоимости можно узнать по телефону: +7 (900) 221-11-01

КОНЦЕРТЫ

КДЦ «Губернский, ул. Маршала Жукова, 4

Новый год в Губернском (6+) — 31 декабря, 18:00

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

Когда до боя курантов остается  несколько часов и все готово для встречи замечательного зимнего праздника, в «Губернском»  вспомнят любимые песни о главном, под которые люди, рожденные в СССР,  росли, влюблялись, справляли свадьбы, воспитывали  детей и внуков, которые  прозвучат в исполнении Владислава Косарева, группы «Кудесы», ансамбля «Трассера», солистов Елены Варги, Анны Петровой и Алексея Журавлева. В этот сказочный вечер по старой  доброй традиции всех поздравят Дед Мороз и Снегурочка.

Билет 700-800 р.

Купить билет

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

 

Филармония , ул. Глинки, 3

 

СПЕКТАКЛИ  

Драмтеатр, площадь Ленина, 4

Комедия «Слишком женатый таксист»(16+) —  2 января, 18:00. Билет: от 200 рублей

Водевиль «Таинственная история о двух половинах»—  4 января, 18:00

Билет: от 200 рублей

Лирическая комедия «Весы» (16+) —  6 января, 18:00. Билет: от 200 рублей

ВЫСТАВКИ 

КВЦ им. Тенишевых, ул. Пржевальского, 3

Выставка кукол Татьяны Колодяжной «Время волшебства»

Член Союза художников России Татьяна Колодяжная работает в технике акварели и художественной куклы. Городские пейзажи, русская усадьба и усадебная культура Смоленской губернии переносятся из далекого прошлого в мир сегодняшний.

В экспозицию вошли около четырех десятков работ и двадцать художественных кукол. В основном это смоленские пейзажи с широкими просторами, монастырями и храмами, усадьбами. Помимо акварелей, гостей выставки ждут художественные куклы.

Персональная выставка Константина Куликова «И всё ж лети, звени, мой путь…»

В этот раз в экспозицию выставки вошло свыше 60 разнообразных работ: не только завораживающая своим мастерством скульптура, но и графические работы, запечатлевшие родных и друзей мастера при помощи пастели и угля на тонированной бумаге.

Среди скульптурной пластики можно увидеть портреты композитора Н. Е. Писаренко, генерал-майора авиации В. В. Вовченко, русского шансонье Вилли Токарева, клоуна Олега Попова, маска Жадности с прорезью для монет в щеке и Блуждающий в темноте путник с завязанными глазами.

МУЗЕИ

Куда сходить в Смоленске на новогодние праздники 

В смоленских музеях тоже будет своя новогодняя программа, ознакомиться с графиком работы отделов музея-заповедника можно здесь.

Главное фото: freepik.com/teksomolika

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности