• Пятница, Апрель 19, 2024

Губернатор Смоленской области отчитал РЖД за старые пригородные поезда

admin
Декабрь21/ 2016

«Перевозчик, ежегодно зарабатывая миллиарды рублей, меняет подвижной состав исключительно в Москве и Московской области», — заявил Алексей Островский

Губернатор Смоленской области на встрече с заместителем начальника Московской железной дороги по Смоленскому территориальному управлению Юрием Базаровым возмутился тем, что по региону ездят старые пригородные поезда. «Перевозчик, ежегодно зарабатывая миллиарды рублей, меняет подвижной состав исключительно в Москве и Московской области», — подчеркнул Алексей Островский.

Губернатор встретился с заместителем начальника Московской железной дороги по Смоленскому территориальному управлению Юрием Базаровым. Во время встречи одним из вопросов стало обеспечение пригородного железнодорожного сообщения. Алексей Островский отметил, что региональная власть не довольна текущим положением дел: «Не может устраивать то, какие деньги Центральная пригородная пассажирская компания пытается ежегодно получить с региона в рамках, якобы, «выпадающих» доходов. Во-первых, непонятно, откуда они берут такие расходы, во-вторых, 90% этих расходов – деньги, которые «ходят» в пределах одной и той же структуры, разделенные на некоторые ее дочерние предприятия, в-третьих, мы хотим, чтобы по Смоленской области смоляне ездили в новых качественных вагонах, на новых составах. А пока мы видим, что перевозчик, ежегодно зарабатывая, в целом, в Центральном федеральном округе миллиарды рублей, меняет подвижной состав исключительно в Москве и Московской области. В Смоленской области смоляне ездят на очень старых поездах».

В ответ Юрий Базаров отметил, что в регионе все-таки проводится модернизация подвижного состава. По словам начальника Московской железной дороги по Смоленскому территориальному управлению, смоляне ездят на пригородных поездах «РА-1» и «РА-2». Из Москвы до Берлина через Смоленск ходят поезда «Talgo», также заложены пять «ниток» поездов «Ласточка», две из которых уже работают. Что касается электричек, которые, действительно старые, я, безусловно, эти вопросы буду ставить перед руководством ЦППК. Думаю, положительные изменения всё-таки будут».

В конце Алексей Островский подчеркнул: ««Ласточки»  — это, конечно, хорошо, но на этих поездах ездит меньшая часть смолян, а я говорю об интересах большинства. Поэтому, когда компания-перевозчик зарабатывает такие значительные объемы средств на территории ЦФО, хочется, чтобы пригородные поезда были современными и комфортабельными».

Фото: пресс-служба областной администрации

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности