• Четверг, Апрель 25, 2024

Губернатор прокомментировал ситуацию с закрытием автостанции в Монастырщине

Губернатор
Журналист
Декабрь16/ 2022

Монастырщинцы задали свой вопрос главе региона в ходе прямой линии

В ходе состоявшейся прямой линии губернатора Алексея Островской прозвучал вопрос от жителей Монастырщиского района.

Они обеспокоены закрытием автостанции: «Закрылась билетная касса и людям, которые покупали предварительно билеты, приходится ждать автобус на морозе».

Между тем, по словам заявителей, некоторые местные жители работают в Смоленске и пользуются автобусами. «Не хотим допустить, чтобы ликвидировали наш единственный автопарк!», — отметили местные жители.

«Данная проблематика мне известна, и, к сожалению, это касается не только Монастырщиского, но и других районов. В вопросе было два момента. Первый. Нет возможности ждать (автобуса) в тепле, поскольку автостанция закрыта. И второе – люди хотели бы, чтобы не были закрыты пригородные маршруты, которые связывают Монастырщину с другими МО и Смоленском. Наша работа – областной власти, главы района и департамента дорожного хозяйства строится так, чтобы решить один вопрос, но не «похоронить» второй», — прокомментировал ситуацию глава региона.

По его словам, в целях сохранения всех маршрутов и было в свое время принято решение о закрытии  автостанции, потому что денег на всё у муниципалитета не хватает.

«Надо было или маршруты сокращать, или автостанцию оставлять открытой. Если 20 лет назад  автобусы из Монастырщину и в Монастырщину  ходили переполненными, то сейчас, в связи с  распространением личного автотранспорта, автобусы ходят полупустые. И все они в той или иной степени убыточны», — отметил глава региона.

В среднем, по его словам, это приносит району порядка 500 тысяч рублей убытков в год.

«Мы сохранили маршруты. Но есть договоренность с частным предпринимателем, у которого данное помещение (автостанции) находится в аренде, чтобы людям давать возможность в холодный период ожидать транспорт (в тепле), — продолжил глава региона. —  Если это не так, я  поручаю департаменту по транспорту и дорожному хозяйству и департаменту по внутренней политике ситуацию проверить».

Также он попросил главу Монастырщинского района направить официальный документ на свое имя с изложением позиции главы района и его видения по  разрешению вопроса.

«Маршруты надо сохранять, но людей выгонять на мороз нельзя», — заключил Алексей Островский.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности