• Вторник, Апрель 23, 2024

Смоленский губернатор дал разъяснения по реформе Службы скорой помощи

машина "скорой помощи"
Журналист
Декабрь14/ 2022

Оптимизация вызывает у жителей региона серьезные опасения

14 сентября во время «прямой линии» губернатора Смоленской области Алексея Островского одним из первых был поднят вопрос о реформе Службы скорой  медицинской помощи. Глава региона отметил,  что все опасения смолян ему понятны и дал некоторые разъяснения.

Как отметил глава субъекта, реформа проводится во всех регионах РФ на основании решений Минздрава, которые региональная власть обязана выполнять.

«Мы в администрации региона уверены, что это действительно идет на благо смолян. НЕ сокращаются бригады «скорой помощи», НЕ уменьшается количество машин, выезжающих на вызовы. Просто сейчас все районные станции скорой помощи объединены в Единую областную службу скорой медицинской помощи с единым колл-центром. Это позволит,  в случае поступления вызова из района и понимания диспетчера, что бригада в соседнем районе ближе, осуществлять межмуниципальные переезды», —  пояснил губернатор.

По мнению Алексея Островского,  в беспокойстве и недовольстве жителей региона есть две составляющие:

1) низкая информированность граждан о том, что делается в рамках реформы и к чему это приведет. Поэтому губернатор поручил депздраву проводить выездные встречи в районах для разъяснений населению всех аспектов преобразования;

2) то, как проводится работа, по обеспечению нуждающихся в помощи. Здесь есть объективная проблема — нехватка кадров. К работе в Службе скорой помощи планируется привлекать студентов СГМУ , также департамент по здравоохранению пересматривает маршрутизацию пациентов по всем профилям оказываемой помощи.

Также Алексей Островский заявил, что ежемесячно будет проводить совещания с блоком здравоохранения, чтобы оперативно решать все возникающие вопрос и проблемы.

ФОТО: администрация Смоленской области

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности