• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленской области в промышленных масштабах выращивают клубнику

Журналист
Декабрь13/ 2022

В Смоленской области растут объемы площадей под плодово-ягодные насаждения

Смоленская область наращивает площади, занятые под плодово-ягодные насаждения. В 2022 году инвесторы заложили сады и ягодники на площади 50 гектаров, а в следующем году площади закладки увеличатся до 200 гектаров.

Такие цифры были озвучены в ходе совещания, которое провел с инвестиционным блоком губернатор Алексей Островский.

В ходе встречи речь шла о перспективах развития этой отрасли. В  настоящее время наш регион по площади плодово-ягодных насаждений находится на 14-м месте в ЦФО, по объемам производства продукции – на 11-м.

Что касается инвестиций, то за несколько последних лет на развитие этого направления в Смоленской области было направлено более 220 млн рублей.

Одно из лидеров  отрасли — предприятие «Городнянские сады», которое занимается выращиванием яблок в Новодугинском районе. Также в промышленных масштабах на Смоленщине выращивается клубника – под ягодники занято около 16 гектаров.  Ягода поступает на внутренний рынок.

Это направление активно осваивают и фермерские хозяйства. Одно из них в 2022 году получило грант и будет заниматься промышленным производством малины.

 

фото: freepik.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности