• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленске обсудили реализацию плана по профилактике бруцеллеза

совещание
Журналист
Декабрь12/ 2022

Вопрос поднимался на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии

В администрации Смоленска состоялось заседание  городской санитарно-противоэпидемической комиссии, где помимо вопроса о профилактике инфекционных заболеваний на новогодних утренниках, обсудили реализацию Комплексного плана мероприятий по профилактике на территории областного центра бруцеллёза — опасной инфекции, передающейся от больных животных человеку и  характеризующейся множественным поражением органов и систем организма человека.

Как отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Потапова, в регионе за 10 лет было зарегистрировано 4 случая бруцеллеза у человека: 1 — в 2014 году и 3 — в 2015-м. Среди животных наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости.

В целях профилактики этого опасного заболевания специалисты не рекомендуют приобретать мясные и молочные продукты на стихийных несанкционированных рынках. Приобретенные продукты животного происхождения у частных производителей следует употреблять только после тщательной термической обработки.

Как было отмечено на заседании, в Смоленске осуществляется продажа сырого молока рядом предприятий. Дойное стадо регулярно проходит двукратное обследование на бруцеллез и дополнительно проводится исследование молока.

ФОТО: администрация г. Смоленска

 

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности