• Четверг, Апрель 25, 2024

Единое универсальное пособие смогут получать более 42 000 смолян

Журналист
Декабрь12/ 2022

Его получателями станут семьи с низкими доходами

В Смоленске обсудили введение универсального пособия семьям с низкими доходами. Напомним, что такое пособие будет выплачиваться с января 2023 года по решению президента Владимира Путина.

Совещание, посвященное этому вопросу, прошло в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского.

По словам зам управляющего отделением ПФР по Смоленской области, речь идет о  объединении шести действующих мер социальной поддержки,  которые в настоящее время  выплачиваются разными госорганами (ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет  в ранние сроки беременности,  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка до достижения ими возраста 3 лет, ежемесячная выплата на ребенкаот 3 до 7 лет и другие).

Причем сейчас начисление этих выплат происходит с применением критериев, порой отличных друг от друга для разного вида мер соцподдержки.

«Цель изменений – создать в России целостную бесшовную систему господдержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения детьми возраста 17 лет», — уточнила Наталия Грищенко.

С 2023 года предусмотрен ввод единых правил и стандартов при предоставлении пособия нуждающимся семьям с низкими доходами.

По словам вице-губернатора Виты Хомутовой, в Смоленской области проживает почти 160 тысяч детей в возрасте до 17 лет. Как прогнозируется, единое пособие смогут получать  более 42 тысяч человек.

Алексей Островский призвал подчиненных донести до смолян полную и объективную информацию о едином универсальном пособии, а также то, что «у нуждающейся семьи есть право выбора – в какой форме, какую меру и как получать».

Напомним, что этой теме будет посвящен прямой эфир, который пройдет 15 декабря на площадке ЦУР Смоленской области с участием начальника департамента по социальному развитию Елены Романовой и замуправляющего Отделением ПФР по Смоленской области Наталии Грищенко.

 

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности