• Суббота, Апрель 20, 2024

Большинство заболевших гриппом и ОРВИ в Смоленской области — дети

Журналист
Декабрь07/ 2022

В Cмоленской области зарегистрировано более сотни случаев заболевания гриппом А

В Смоленской области продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. За последнюю неделю в Смоленской области гриппом и ОРВИ (без учета COVID-19) заболели 12 тысяч человек. Большинство заболевших (8 тысяч) – это дети.

Такие цифры озвучила начальник департамента по здравоохранению Ольга Стунжас в ходе рабочего совещания, которое провел с социальным блоком администрации Смоленской области Алексей Островский.

Как подчеркнула Ольга Стунжас, наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в Смоленске. К врачам с характерными симптомами обратились почти 7 тысяч человек, из них порядка 5 тысяч болеющих – это дети. К слову, в Смоленске рост показателя заболеваемости практически на 71% отмечается у подростков старше 15 лет, на 55,4% — у детей от 7 до 14 лет.

Причем, по мнению специалистов, этот эпидсезон отличается от предыдущих. Если раньше грипп регистрировался в большей степени январе, то в этом году уже к началу декабря зафиксировано 114 подтвержденных случая гриппа А.

Напомним, что в школах Смоленска по предписанию Управления Роспотребнадзора из-за роста заболеваемости был введен карантин.

 «В этой части я полностью поддерживаю позицию и мнение профильных специалистов Роспотребнадзора и считаю эти меры оправданными. В данном случае ключевое — это здоровье детей», — выразил свою позицию глава региона.

 

фото: пресс-служба администрации области

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности