• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленске передадут в собственность УК участки для контейнеров

Журналист
Декабрь03/ 2022

В городе вновь обсудили «мусорную тему»

В Смоленске прошло очередное заседание муниципальной комиссии по благоустройству, в котором принял участие губернатор Алексей Островский.

В ходе заседания его участники вновь обсудили вопросы, которые вызывают жалобы и нарекания от населения. В их числе – «мусорная тема» и несвоевременный вывоз отходов.

Итогами рассмотрения этого и других вопросов повестки дня поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Он напомнил, что уборка мусора внутри контейнерной площадки – зона ответственности регоператора по обращению с ТКО.

«За содержание прилегающей к контейнерной площадке территории отвечает управляющая компания (если она оформлена как придомовая) или собственник земельного участка», — отметил глава региона.

Однако порой частные УК не занимаются этой работой и не платят регоператору за вывоз мусора с прилегающих территорий, которые де-юре не разграничены.

В ходе совещания Алексей Островский дал поручение провести кадастровые работы и отмежевать участки для оборудования контейнерных площадок. И впоследствии управляющие компании уже на правах собственника и на законных основаниях будут вести эту работу. А в случае невыполнения возложенных обязанностей — нести ответственность по закону.

фото: пресс-служба администрации города

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности