• Четверг, Март 28, 2024

Смоляне могут получить ИНН на Госуслугах

Журналист
Декабрь02/ 2022

Обращаться в налоговый орган за получением бумажной копии не нужно

Жители Смоленской области могут получить ИНН в электронном виде. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу 1 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба УФНС по Смоленской области.

Для получения электронного свидетельства  ИНН необходимо направить в ФНС России заявление о постановке на учет в налоговом органе. Документ придет заявителю в личный кабинет единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для отправки в ведомство гражданину потребуется подписать такое заявление усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ».

Свидетельство ИНН также будет подписано электронной подписью налогового органа и размещено в виде PDF-документа в личном кабинете пользователя Госуслуг.

Обращаться в налоговый орган за получением бумажной копии не нужно – переданное через Госуслуги электронное свидетельство полностью равнозначно документу на бумаге.

Также подать заявление онлайн можно на сайте ФНС России с помощью:

  • сервиса ФНС России «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации»;
  • сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

https://www.nalog.gov.ru/rn67/news/activities_fts/12912017/

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности