• Пятница, Март 29, 2024

Тест на ВИЧ: продолжаем разговор

символ ВИЧ
admin
Ноябрь28/ 2022

– Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом (его будем отмечать 1 декабря) вернемся к разговору об актуальности тестирования на ВИЧ, – предлагают врачи-эпидемиологи Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД. – Обследование на ВИЧ-инфекцию обязательно сопровождается процедурой до- и послетестового консультирования, когда пациент получает достоверную информацию о заболевании, обсуждает с консультантом индивидуальный риск инфицирования и пути его снижения, получает ответы на вопросы о ВИЧ-инфекции. Ответы можно будет продолжить получать и здесь, на страницах «Главной Темы» (начало – в прошлом выпуске).

 

Следующий вопрос: если получен отрицательный результат теста, то дальше волноваться не надо?

Если обследование проведено через шесть и больше месяцев после опасного контакта, отрицательный результат нужно рассматривать как достоверный и делать вывод о том, что заражение ВИЧ-инфекцией не произошло. Не волноваться в дальнейшем можно только в том случае, если других проблемных ситуаций не было. Нужно понимать, что тестирование на ВИЧ – это не мера профилактики. Если поведение остается рискованным, регулярное тестирование не защитит от заражения. Получение отрицательного результата обследования – это повод больше узнать о профилактике инфицирования и отказаться от опасных контактов. Только в таком случае можно перестать беспокоиться о ВИЧ-статусе.

Насколько неопровержим положительный результат теста?

Ложноположительные результаты иногда (примерно в 1% случаев) дает иммуноферментный анализ (ИФА), в котором определяются суммарные антитела к ВИЧ. Причиной такого неверного результата могут быть беременность, вирусные инфекции, хронические заболевания. После получения положительного результата в ИФА (забор крови и ИФА-анализ повторяют дважды) обязательно выполняется подтверждающий тест – реакция иммунного блоттинга. Иммуноблот показывает наличие антител к отдельным белкам вируса иммунодефицита. Положительный результат иммуноблота после положительного ИФА достоверен на 99,9% – это максимальная точность для любого медицинского теста. Пациенту о положительном результате сообщают только после проведения ИФА (дважды с разными тест-системами) и иммунного блоттинга. Если иммуноблот отрицательный, значит, ВИЧ-инфекции у человека нет.

О чем говорит неопределенный результат обследования?

Результат ИФА бывает положительным или отрицательным, и других вариантов нет. В реакции иммунного блоттинга может быть получен положительный, отрицательный или неопределенный результат. Неопределенный результат может наблюдаться, если заражение произошло недавно и в крови еще мало антител к ВИЧ; в этом случае иммуноблот станет положительным через некоторое время. Причиной неопределенного результата могут быть и некоторые хронические заболевания, беременность.

При получении неопределенного результата за пациентом наблюдают, ежемесячно повторяя обследование. Если в течение года реакция иммунного блоттинга не станет положительной, делают вывод об отсутствии ВИЧ-инфекции. Чтобы установить причину неопределенного результата, нужно пройти обследование для выявления хронических заболеваний.

Можно ли не делать тест на ВИЧ, если его сдал партнер?

Результат теста партнера не всегда говорит о вашем ВИЧ-статусе. Если партнер болен ВИЧ-инфекцией, вы можете какое-то время (иногда продолжительное) оставаться ВИЧ-отрицательным даже после незащищенного секса. Напротив, при отсутствии ВИЧ-инфекции у постоянного сексуального партнера вы могли заразиться во время других случаев рискованного поведения. Если речь идет о стабильных отношениях, то тестирование рекомендуется проводить обоим партнерам одновременно.

Что делать, если результат теста отрицательный, но есть симптомы ВИЧ-инфекции, о которых пишут в интернете?

Единственный достоверный способ диагностики ВИЧ-инфекции – лабораторное исследование. Диагноз ВИЧ-инфекции нельзя установить по симптомам. Если прошло уже достаточно времени и результат повторного теста отрицательный, то у вас нет ВИЧ-инфекции, и нужно обратиться к врачу для выяснения причины сохраняющихся симптомов.

Стоит ли опасаться разглашения информации о прохождении тестирования и о его результатах?

Тестирование на ВИЧ всегда проводится конфиденциально. Отрицательный результат (когда антитела к ВИЧ не обнаружены) получают пациент и врач, выдавший направление на обследование. Положительный результат сообщает пациенту специалист, уполномоченный оказывать помощь ВИЧ-инфицированным, причем делает это только в очной форме – не по телефону и не в форме электронного сообщения. Можно пройти тест и анонимно, без предъявления документов; в таком случае обследуемому присваивается номер и он получает результат только в устной форме.

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, жители и гости города Смоленска могут пройти бесплатное анонимное экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию в мобильном пункте тестирования ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» – процедурном кабинете на базе автомобиля марки Ford-Транзит 2327 ST, индивидуальный регистрационный номер М 582 ЕМ. Мобильный пункт будет размещен с 12:00 до 16:00 на площади напротив Торгового центра «ЦУМ» (г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д.°17). Тестирование будет проводиться с использованием буккальных (по слюне) тестов и не предполагает забора крови. Тестируемый получит консультацию у квалифицированных специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и узнает свой ВИЧ-статус через 15–20 минут после забора материала.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности