• Четверг, Апрель 18, 2024

Публичные обсуждения в налоговой службе

Журналист
Ноябрь29/ 2022

В УФНС России по Смоленской области состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности. Открыл мероприятие заместитель руководителя Управления С.М.Васильев, поблагодаривший слушателей за интерес к деятельности налоговой службы.

О практике рассмотрения судебных дел с участием налоговых органов во втором полугодии 2022 года присутствующим рассказала начальник правового отдела А.С.Соваренко, отметившая, что на текущий момент рассмотрено 45 дел с участием налоговых органов. Основная масса — в пользу налогового органа. «Подавляющее большинство дел можно объединить тем, что налогоплательщикам были доначислены налоги в связи с использованием ими «технических» фирм и формально оформленных с ними документов, что позволяло  завышать расходную часть в целях минимизации налогообложения (а именно: вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль организаций)», — подчеркнула Анна Сергеевна и далее перешла к освещению дел по раскрытию различных видов схем, касающихся ухода от налогов.

Участники публичных слушаний заслушали также доклад заместителя начальника камерального отдела Управления Е.В.Близнюк «Операции по смешению нефтепродуктов как объект налогообложения акцизом». Елена Владимировна обратила внимание на то, что согласно законодательству, если организацией получен подакцизный товар путем смешения нескольких компонентов, то в целях исчисления акцизов под произведенным объемом этого подакцизного товара следует понимать ту часть объема смеси, которая отвечает требованиям пункта 3 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации: «При смешении объемы компонентов со ставкой акциза ниже, чем ставка акциза на изготовленный конечный продукт, приобретают его физико-химические, потребительские свойства и увеличивают в своей части произведенный объем. Аналогичный процесс происходит с объемами компонентов из числа неподакцизных товаров, на которые ставки акциза отсутствуют. Перечень подакцизных товаров, реализация (передача) которых является объектом налогообложения акцизами, установлен в пункте 1 статьи 181 Налогового кодекса. Разъяснения налогоплательщикам о признании операций смешения объектом налогообложения акцизом даны письмами Минфина России в 2020 году. Они стали предметом рассмотрения их Верховным Судом Российской Федерации и были поддержаны в решении от 27 июля 2021 г. N АКПИ21-416».

Напомним, мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности