• Четверг, Апрель 18, 2024

Два в одном. ПФР и ФСС с января 2023 года станут единым Социальным фондом

Журналист
Ноябрь28/ 2022

Пенсионный фонд России (ПФР) за 32 года работы пережил сложную трансформацию из структуры, осуществляющей выплату пенсий и пособий, в организацию, которая предоставляет услуги в течение всей жизни – от рождения и до старости. Закономерным следующим шагом этих изменений стало объединение двух фондов: с 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (ФСС) станут единым Социальным фондом России. О том, как сегодня идет работа по объединению, что изменится для граждан с 2023 года и как будет упрощено предоставление услуг населению, в интервью корреспонденту «ГТ» рассказала исполняющая обязанности управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области Наталья Грищенко.

 

–  Наталья Николаевна, расскажите, к чему приведет объединение двух структур?

– Два фонда объединяются, объединятся все госуслуги, которые они предоставляют гражданам, и будут осуществляться на единой площадке в виде единых клиентских офисов. Стоит отметить еще и создание единой цифровой платформы. Это цифровизация всех наших государственных услуг, которые осуществляем мы и Фонд социального страхования, в единую систему, для того чтобы в этой системе была вся информация о каждом гражданине. Если смотреть на процесс более глобально, то уже сейчас идет переход на единую цифровую платформу. В этой системе будут отражаться все особенности жизненной ситуации человека. Например, пенсионные права или статус многодетной мамы, ветерана труда. Специалисты автоматически получат информацию о том, кто на что претендует, и смогут, в том числе, направлять ее самому человеку в рамках проактивного информирования.

Для граждан такое объединение принесет пользу. Ведь основная его задача – это облегчение получения услуг нашим гражданам. Это будет единая точка, куда может обратиться гражданин. Все наши клиентские офисы объединяются, прием будет осуществляться в рамках одного окна. В плане цифровизации всех наших информационных систем в первую очередь стоит отметить беззаявительный порядок обращения граждан. Правительство, в частности, внесло в Думу законопроект, по которому фонд планирует беззаявительно назначать детям пенсии в случае потери кормильца, чтобы исключить подачу документов в этой трудной жизненной ситуации. В аналогичном автоматическом формате рассчитываем назначать пенсию детям-сиротам и повышать пенсии за работу на Севере и в сельском хозяйстве – чтобы надбавка к пенсии устанавливалась сразу после того, как у пенсионера появился соответствующий стаж, без обращения.

– Объединение направлено в том числе и на оптимизацию: работники обоих фондов сохранят свои рабочие места?

– Сотрудники не останутся без работы, хотя любая реорганизация ведет за собой оптимизацию. В нашем случае оптимизация не коснется сотрудников, сотрудники остаются на своих местах и будут выполнять свои функции, но, скорее всего, они будут переориентированы и переобучены больше на клиентское обслуживание либо на обслуживание наших семей, я имею в виду по выплатам нового пособия с января следующего года. В плане того, что будет оптимизировано – это территориальные площади, которые занимают два фонда. Будут освобождены те площади, в которых нет необходимости. Например, ГОРОД ДЕМИДОВ, там находится и Фонд социального страхования, и клиентская служба. Но так как эти помещения были в аренде, аренда закончилась, начиная с октября этого года мы объединились с Фондом социального страхования, приступили к пилотному проекту и осуществляем прием в одном месте на площадке Фонда социального страхования. С 1 декабря Фонд социального страхования в Вязьме и Гагарине, наоборот, переедет на наши площадки.

– А как будет в Смоленске, ведь Пенсионный фонд находится в одном месте, а соцстрах в другом?

– Прием будет проходить на площадке на ул. Герцена, д. 2, где будут приниматься граждане по вопросам соцстрахования и по направлению Пенсионного фонда, все в одном месте, в одном окне.

– Одним из достижений Пенсионного фонда в последнее время стало избавление от очередей в клиентских службах. Как удалось этого достичь и нет ли риска, что в объединенном фонде вновь появятся очереди?

– Достигали мы такого результата обычными для современного мира методами, в основном за счет онлайн-обслуживания. В целом мы достаточно давно развиваем дистанционное обслуживание и электронные сервисы. В результате практически за всеми основными выплатами фонда можно обратиться удаленно. В то же время мы не ограничиваем личные обращения. Будущий объединенный фонд – социально ориентированная организация, для нас честь принимать каждого клиента. Кому удобно – пользуется электронными сервисами, кто хочет прийти – приходит лично. И мы стараемся сделать такой визит максимально быстрым и комфортным. Поэтому это только остается поддерживать, развивать и совершенствовать.

– С МФЦ продолжится сотрудничество?

– Да, конечно. Сотрудников мы обучаем. Но, как показывает практика, большинство пенсионеров идут непосредственно в ту организацию, которая им нужна, чему мы рады. Двери клиентской службы всегда открыты для граждан. Но а МФЦ у нас находятся в каждом районе Смоленской области, и там тоже всегда ждут граждан.

– Ваши сотрудники выезжают на дом?

– Да, как по городу, так и по области. К одиноким людям, к инвалидам, у которых нет возможности прийти лично. Мы согласовываем с ними возможный приход, чтобы исключить мошеннические случаи, и приезжаем решать вопросы и обслуживать к ним на дом.

– Объединение двух фондов – это общероссийское мероприятие, есть ли какая специфика для Смоленской области?

– Специфика в каждом регионе своя. Наш регион не многомиллионник, он компактный. Наши граждане привыкли и уже знают, куда им обращаться. Еще стоит отметить большое число мигрантов, так как регион приграничный.

– Как изменятся расходы фонда?

– Бюджет двух фондов будет объединен. Если смотреть в целом по РФ, то бюджет в общей сложности на следующий год составит более 13,5 трлн рублей. Туда войдут все выплаты, которые осуществляли и по линии Пенсионного фонда, и по линии Фонда социального страхования. Это пенсии, материнский капитал, выплаты беременным, выплаты по несчастным случаям и т. д. Плюс, само собой, предусмотрена индексация всех выплат.

Поменяется форма отчетности у работодателей. Со следующего года также вводится единый тариф взносов и единая база для уплаты взносов на пенсионное и социальное страхование. Раньше у ПФР она была повыше, у ФСС – пониже. Это тоже даст рост выплат, поскольку за счет более высокой базы станут больше некоторые выплаты, например больничные. Право на них теперь также получат работающие по гражданско-правовому договору. В пенсионном страховании так было и раньше, а социальному страхованию подлежали только те, кто работал по трудовому договору. Поэтому, например, работники на ГПХ не могли получить выплату за декретный отпуск. Теперь будет единый круг застрахованных и единая сумма для начисления взносов. Это, безусловно, положительный момент для граждан.

 

Справка «ГТ»

Куда обращаться гражданам для предоставления услуг в новом году?

С 1 января 2023 года в Смоленской области все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, будут оказываться в объединенных офисах клиентского обслуживания, которые находятся по адресам:

г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2;

г. Вязьма, ул. Парижской Коммуны, д. 9а;

с. Темкино, ул. 8 Марта, д. 8;

с. Угра, ул. Новоселов, д. 3;

г. Гагарин, ул. Гагарина, д. 37;

с. Новодугино, ул. Ленина, д. 14;

г. Сычевка, ул.Большая Пролетарская, д. 18;

г. Десногорск, 1-й мкр-н, д. 12а;

г. Дорогобуж, ул. Мира, д. 14;

г. Ельня, ул. Советская, д. 38;

г. Починок, ул. Советская, д. 32а;

с. Глинка, ул. Ленина, д. 19;

пгт Красный, ул. Калинина, д. 25;

п. Монастырщина, ул.1-я Краснинская, д. 12;

пгт Хиславичи, ул.Советская, д. 18а;

г. Рославль, ул. Пролетарская, д. 47;

с. Ершичи, ул. Ленина, д. 41;

п. Шумячи, ул. Советская, д. 77;

г. Рудня, ул. Киреева, д. 79;

г. Велиж, пл. Дзержинского, д. 9;

г. Демидов, ул. Руднянская, д. 78;

г. Сафоново, ул. Красногвардейская, д. 22;

пгт Холм-Жирковский, ул. Героя Соколова, д. 8;

г. Ярцево, ул. Краснооктябрьская, д. 4;

г. Духовщина, ул. Советская, д. 51;

пгт Кардымово, ул. Красноармейская, д. 25.

Также граждане могут обратиться в фонд в электронном виде через портал госуслуг или лично через МФЦ.

ФОТО pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности