• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленскую область поступило 50 000 насадок-распылителей для назальной вакцины от ковида

Журналист
Ноябрь25/ 2022

Смоленская получила 50 000 специальных насадок-распылителей для применения назальной вакцины от коронавируса, сообщает региональный депздрав.  В настоящее время данные насадки поступили во все амбулаторно-поликлинические медицинские организации, которые проводят вакцинацию.

Напомним, в Смоленской области используется вакцина «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», предназначенная как для инъекционного, так и для интраназального введения. Вакцинацию проводят в два этапа: первым компонентом, затем через три недели — вторым.

Как отмечают специалисты, для вакцинации от ковида назальной вакциной у человека не должно быть проявлений простудных заболеваний — насморка, заложенности носа, аллергических реакций. В течение двух часов после введения назальной вакцины нельзя курить, принимать пищу и жидкости. При обострении хронических заболеваний рекомендуется переждать острый период и пройти вакцинацию через две недели.

Департамент разъясняет, что продолжает функционировать выездная форма работы мобильных прививочных бригад: выезды на предприятия, образовательные организации, в отдаленные населенные пункты – на базе фельдшерско-акушерских пунктов. Работодатель может оставить заявку для прохождения вакцинации без отрыва от основной деятельности можно, обратившись к руководству медицинской организации по территориальной принадлежности.

Продолжают работу мобильные пункты вакцинации против COVID-19 на базе ТЦ «Мануфактура» и СОГАУ «Дворец спорта «Юбилейный».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности