• Пятница, Март 29, 2024

Музей «Смоленская крепость» приглашает на бесплатные воскресные экскурсии

крепостная стена
Журналист
Ноябрь12/ 2022

Для интересующихся также пройдет лекция и презентация выставки «Крепостные сезоны

В ноябре музей «Смоленская крепость» продолжает цикл бесплатных просветительских встреч в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации. Смолян и гостей города ждут новые экскурсионные программы, лекторий в башне Маховой и городская выставка «Крепостные сезоны»:

13 ноября, воскресенье, 12.00 – экскурсия «Такие разные башни: искусство зодчих и военные шрамы».

В ходе экскурсии, которая пройдет от Никольских ворот до Заалтарной башни, участники встречи смогут убедиться в том, что несмотря на единство ансамбля крепости каждая из башен имеет свои отличия в декоре. Вспоминая о героических и трагических страницах прошлого, экскурсанты попытаются отыскать следы войн, сохранившиеся на пряслах и на стенах башен.

Место сбора группы – у башни Никольские ворота в сквере «Памяти воинов-интернационалистов».

17 ноября, четверг, 17.00 – лекция «Борис Годунов – правитель и человек: портрет на фоне эпохи».

В этом году исполнилось 470 лет со дня рождения Бориса Федоровича Годунова. О перипетиях жизненного пути одного из самых неоднозначных правителей России, о непростых исторических условиях в которых ему приходилось выстраивать свою политику, о мифах и легендах, сложившихся вокруг его имени, расскажет старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Сергей Викторович Александров.

Место проведения – четвертый ярус башни Маховой (вход по билетам на экспозицию «Стрелецкий мiр»).

20 ноября, воскресенье, 12.00экскурсия «Жизнь и судьба памятников Смоленска».

В непосредственной близости от Смоленской крепостной стены расположено большое количество монументов, посвященных разным страницам прошлого города Смоленска. В ходе экскурсии, которая пройдет от башни Маховой до башни Громовой, участники встречи познакомятся с историей и непростой судьбой как хорошо известных памятников, так и не сохранившихся до наших дней памятных знаков.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы.

27 ноября, воскресенье, 12.00 – презентация выставки «Крепостные сезоны».

Смоленская крепость – незаурядный памятник российской оборонительной архитектуры. Башни и прясла Смоленской крепости уже более четырех столетий украшают центральную часть и панорамы Смоленска. В любое время года объекты крепости привлекают внимание смолян и гостей города. На выставке фотогалерею Смоленской крепостной стены в разные сезоны дополняет информация о значимых календарных датах года.

Место сбора группы – на площадке у кинотеатра «Современник».

Кроме того, музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города посетить экспозицию «Стрелецкий мiр» в башне Маховой. Предусмотрено посещение для участников проекта «Пушкинская карта» и льготных категорий граждан.

Предварительная запись на музейные встречи по телефону: +7 (4812) 33-95-85 (с 9.00 до 18.00).

0+

ФОТО: музей «Смоленская крепость»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности