• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области чаще всего отдыхают москвичи, брянцы и петербуржцы

Журналист
Ноябрь11/ 2022

Tele2 с помощью big data проанализировала турпоток в Смоленскую область в 2022 году. Выяснилось, что в регион, столицей которого является один из старейших городов России, наибольшее число гостей приезжает из Москвы, Брянска и Санкт-Петербурга.

По данным сети Tele2, за 10 месяцев текущего года регион принял примерно столько же жителей из разных уголков страны, сколько и за аналогичный период прошлого года. Однако специалисты big data отмечают, что при сохранении объемов турпотока у отдыхающих наблюдается изменение привычек и формата отдыха.

Так, женщины увеличили время нахождения в Смоленской области на 43%, тогда как мужчины напротив – сократили длительность отпуска. Каждый девятый отдыхающий приезжает в Смоленск с детьми, но в сравнении с прошлым годом число любителей семейного отдыха снизилось на 2%.

Денис Маликов, директор макрорегиона «Центр» Tele2:

«Смоленский регион всегда был интересен туристам – согласно статистике работы сети Tele2, он является точкой притяжения для наших клиентов от Северо-Запада до Дальнего Востока. При этом самыми популярными месяцами для поездок стали январь, май и июль. Чтобы гости региона, равно как и местные жители, могли совершать видеозвонки в любое время в нужном им месте, мы ускорили интернет в Смоленске и области, особое внимание уделив таким туристическим территориям, как набережная, Смоленская крепость, Никольская башня, Лопатинский сад, Валутина гора и многие другие».

В этом году средний возраст путешественников в регионе – 35-44 года. В 40% случаев жители страны проводят в Смоленской области около 6 суток. А 60% гостей выбирают Смоленск как город для поездки одного дня.

Василий Никитинский, блогер и путешественник, побывавший практически в каждом регионе ЦФО:

«Довольно активно путешествую по регионам ЦФО России. В этом году в основном это Владимирская, Ивановская, Костромская и Ярославская области, к которым с недавнего времени прибавилась и Смоленская. В путешествиях как никогда понимаешь, насколько важна в дороге качественная связь. И действительно, в последние годы стал отмечать, что остаюсь онлайн постоянно, и, даже находясь в пути, могу оперативно делиться увиденным со своими читателями. Так, благодаря доступности технологий мне легко удается делать посты и делиться фотографиями из совершенно разных локаций – будь то Смоленская крепостная стена, музей истории космонавтики в Калуге, усадьба Щелыково и даже карстовые озера во Владимирской области».

Помимо этого, Tele2 определила топ-5 регионов, откуда чаще всего в Смоленскую область прибывали гости. Рейтинг выглядит следующим образом: Москва и Московская область, Брянская область, Санкт-Петербург и Калужская область.

ФОТО предоставлено рекламодателем с сайта freepik.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности