• Пятница, Апрель 19, 2024

Экс-глава Промышленного района Смоленска признан виновным в 15 эпизодах взяток

Журналист
Ноябрь07/ 2022

На двоих с сообщником Вячеслав Пономарев получил от 15 предпринимателей 5 млн 297 тыс.  рублей 

7 ноября Промышленный районный суд вынес приговор по резонансному делу бывшего главы администрации Промышленного района города Вячеслава Пономарева. Подсудимый признан виновным в 15 эпизодах получения взяток и приговорен  4 годам колонии строгого режима, а также штрафу в 2 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления на 3 года.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Как было доказано в суде, Пономарев получал взятки в период с 1 января 2017 по 30 июня 2021, когда занимал должности заместителя главы администрации Промышленного района Смоленска, а затем и главы района. Действовал  в сговоре с иным лицом, которое уполномочено было контролировать предпринимателей на соблюдение правил размещения нестационарных торговых объектов, имело возможности инициировать  процедуру привлечения к ответственности, а также имело доступ к служебным документам,  отражающим сведения о торговых объектах, расположенных вне Схемы. Аналогичные полномочия имел и Пономарев.

Сообщник подсудимого выявлял предпринимателей, расположивших ларек вне схемы, разъяснял возможные последствия и требовал деньги за содействие в организации незаконной торговли  — 5 000 рублей ежемесячно за каждую торговую точку и 50 000 рублей единовременно в случае открытия каждой новой торговой точки. Половину взятки передавал Пономареву.

«Таким образом, с 2017 по 2021 гг. получили взятки в крупном размере в виде денег в общей сумме 5 297 000 рублей от 15 предпринимателей, осуществляющих розничную продажу продовольственных товаров в торговых павильонах, расположенных, в том числе, на ул. Генерала Паскевича, ул. Рыленкова, ул. Крупской, ул. Попова г. Смоленска», — говориться в релизе суда.

В ходе предварительного следствия подсудимый  заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Вынося решение, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья, участие в благотворительной деятельности, болезненное состояние здоровья его близких родственников, участие в содержании родителей, а также наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Уголовное дело в отношении сообщника Пономарева выделено в отдельное производство.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности