• Пятница, Апрель 19, 2024

Польша сняла художественный фильм об авиакатастрофе в Смоленске

admin
Март06/ 2016

Картина Антони Краузе выйдет в прокат 15 апреля

Польский режиссер снял фильм о смоленской авиакатастрофе, в которой погиб президент Польши и все высшее военное руководство страны. Художественная картина Антони Краузе увидит свет 15 апреля – сообщает радио «Польша».

Главной героиней фильма стала журналистка Нина. Она хочет узнать причину катастрофы и проводит расследование. Девушка обращается к истории визита Леха Качинского в Грузию в августе 2008 года. В описании ленты сказано, что во время журналистского расследования Нина узнает, что правда о катастрофе «намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд». Сам режиссер отметил, что снять картину «Смоленск» было для него гражданским долгом: «Это самый трагичный момент польской истории со времен Второй мировой войны. Это событие, которое влияет на современную Польшу и делит польское общество».

Фильм начали снимать еще в 2013 году, но затем у создателей возникли финансовые проблемы. Съемочный процесс продолжился в феврале 2015 года в Польше и США. По словам продюссеров картины, лента выйдет в прокат не только в Польше, но и зарубежом.

Самолет Ту-154 потерпел крушение на окраине Смоленска 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 96 человек, в том президент Польши Лех Качинский и его супруга, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели страны.

Фото: Serge Serebro

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности