• Четверг, Март 28, 2024

В Десногорское водохранилище выпустили более 40 тыс. мальков краснокнижной рыбы

рыба
Журналист
Ноябрь01/ 2022

Стартовало ежегодное зарыбление водоема-охладителя Смоленской атомной станции. Это природоохранное мероприятие, которое проводится с целью улучшения экологического состояния водоема.

В этом году на искусственное воспроизводство биологических ресурсов водохранилища Смоленская АЭС планирует направить более 5 млн рублей. До конца ноября в акваторию выпустят еще более 600 тысяч мальков белого амура и белого толстолобика.

«Пруд-охладитель Смоленской АЭС – один из самых значимых водных объектов в нашем регионе. Зарыбление помогает атомщикам не только обеспечивать безопасность работы энергоблоков, но и сохранять баланс ихтиофауны, восполнять рыбные запасы. Это очень важно для экологии водохранилища», — отметила инженер  отдела охраны окружающей среды Наталья Гражданкина.

На первом этапе в водоем выпущено 41 210 мальков черного амура, который занесен в красную книгу РФ.

Молодь поставлена обществом с ограниченной ответственностью «Научный центр по генетике и селекции рыб» из Тверской области. Как пояснила начальник Десногорского филиала государственной ветеринарной службы Анжела Дели  — лабораторные исследования имеются в полном объеме, при визуальном осмотре рыба  здорова и жизнеспособна.

«Зарыбление  водного объекта растительноядными видами рыб позволяет поддерживать благополучное экологическое состояние как самого водоема-охладителя, так и огромной экосистемы вокруг него.  Рыбы-мелиораторы (лат. melioratio «улучшение») помогают бороться с зарастанием акватории водной растительностью. Смоленская АЭС всегда ответственно относится к этому научно обоснованному мероприятию, все рекомендации выполняет точно и в срок», — рассказал начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Давид Жвитиашвили.

Программа искусственного воспроизводства водных биоресурсов реализуется на Смоленской АЭС с 2001 года. Сейчас в Десногорском водохранилище обитает более 1000 тонн толстолобика, сазана, белого амура, леща, окуня, судака, плотвы, щуки и карася, также водятся раки и пресноводные креветки, что свидетельствует о хорошем экологическом состоянии водоема.

В Десногорское водохранилище выпустили более 40 тыс. мальков краснокнижной рыбы

ФОТО: Смоленская АЭС

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности