• Вторник, Апрель 23, 2024

Музеи в Мурманске и Гагарине объединит виртуальный тур, посвященный Первому космонавту

Журналист
Октябрь13/ 2022

Соответствующее соглашение уже подписано

Музей-заповедник Ю.А.Гагарина и Мурманский областной краеведческий музей подписали соглашение о создании выставочного проекта, объединяющего экспонаты двух далеко расположенных друг от друга музеев, в фондах которых хранятся вещи, документы, фотографии, аудио- и видеоматериалы, связанные со службой Юрия Гагарина в Заполярье, сообщает пресс-служба ФГБУК «Объединённый мемори­альный музей-заповедник Ю.А.Гагарина»

Можно сказать, именно в  Заполярье начался путь Гагарина в космос: он два года служил в Луостари-Новое недалеко от Мурманска в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии военно-морских сил Северного Флота, а потом  написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в отряд будущих космонавтов.

«Объединить экспонаты двух отдалённых друг от друга музеев в офф- и онлайн проекте, создать виртуальный тур по экспозициям, сопровождающийся захватывающей экскурсией, разработать курс лекций для молодёжи, дополнить виртуальную экспозицию 3D фотографиями особо ценных экспонатов – всё это в наших силах и планах. Так, любой желающий сможет совершить экскурсию, посетив музей; а дома, в школе — отправившись на выставку онлайн», — рассказал о будущем совместном проекте директор Музея-заповедника Ю.А.Гагарина Сергей Есипов.

Предметный ряд будущей выставки дополнят видео и аудио материалы: речь, произнесённая Юрием Алексеевичем в 1965 году при посещении мурманской земли, воспоминания мурманчан о совместной работе и встречах с первым космонавтом. Особо интересен автограф Юрия Гагарина в Книге почётных гостей, который он оставил после посещения Областного краеведческого музея.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности