• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленске обсудили вопросы взаимодействия СМИ и Общественной палаты

Журналист
Сентябрь27/ 2022

Участие в заседании Круглого стола приняла и гендиректор ООО «МедиаНьюс» Елена Бегунова

В Смоленске члены Общественной палаты и представители региональных СМИ в рамках Круглого стола обсудили актуальные вопросы взаимодействия.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов рассказал о реализуемых Палатой инициативах. В частности, об акции «Zнание – сила!», целью которой является сбор книг для детей и взрослого населения республик ЛНР и ДНР. Кроме этого, в Ярцевском районе откроется первый в регионе «Добро.Центр», который станет точкой притяжения волонтерства и социальных инициатив.

Денис Пестунов пригласил СМИ к активному взаимодействию по реализации различных социальных проектов и напомнил, что Общественная палата – эта та площадка, где можно обменяться мнениями, вынести на обсуждение насущные вопросы и, в том числе, найти поддержку для реализации различных социальных инициатив.

Обсудили в  ходе круглого стола и развитие социальной журналистики. Член Общественной палаты Смоленской области, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости» Ольга Марголина рассказала о социальных проектах, которые были реализованы при поддержке газеты. В частности, во время коронавирусных ограничений в День Победы были организованы концерты под окнами домов, где живут ветераны.

Опытом поделилась с коллегами Елена Жирнова, директор СОГУП «Объединённая редакция», на счету которой также не один успешный проект и
выигранный грант.

Член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского регионального отделения Союза журналистов России Марина Проскурнина призвала коллег активно выходить с такими инициативами и отметила, что на базе Общественной палаты, регионального отделения Союза журналистов есть возможность получить консультацию по поводу поиска тем и алгоритма подготовки документов.

Генеральный директор ООО «МедиаНьюс» (газета и новостной портал «Главная Тема. Смоленск») Елена Бегунова рассказала о недавней поездке на Донбасс.

В Смоленске обсудили вопросы взаимодействия СМИ и Общественной палаты

Вместе с активистами Народного фронта и членами Секции по информационной политике и контентному анализу Экспертного совета при Совете Федерации Елена лично доставляла на Донбасс гуманитарную помощь для детей. На собранные россиянами средства для ребят, чьи родители погибли, защищая свободу Донбасса, были закуплены необходимые канцтовары, рюкзаки, обувь, одежда.

На данный момент  «Главная Тема. Смоленск» открыла сбор средств в поддержку  воинских подразделений Смоленской области, участвующих в специальной военной операции. Подключиться к сбору средств и вещей могут не только неравнодушные граждане, но и юридические лица.

Своим опытом поделилась и главный редактор «СмолДейли» Юлия Моисеева —  рассказала о взаимодействии с читателями в соцсетях в режиме 24/7, о помощи тем, кто обратился за поддержкой , в том числе за моральной поддержкой.

На заседании круглого стола презентовали проект Смоленского регионального отделения Союза журналистов России «Стратегия продвижения печатных СМИ в социальных сетях». В рамках проекта планируется проведение серии мастер-классов по формированию и расширению целевой аудитории СМИ в социальных сетях.

Об особенностях работы с аудиторией и способах подачи контента участникам круглого стола рассказал Сергей Королев, руководитель Центра управления регионом.

Одной из тем круглого стола стало взаимодействие СМИ и некоммерческих организаций региона.  Об опыте такого взаимодействия рассказала член Общественной палаты Смоленской области, директор автономной некоммерческой организации Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего» Наталья Полушкина. Она отметила, что НКО всегда готовы и очень рады такому сотрудничеству. Они открыты к совместным проектам и готовы делиться с журналистами информацией о своей деятельности и реализуемых проектах.

Диалог получился продуктивный, его участники обменялись опытом, идеями и сошлись во мнении, что у СМИ, Общественной палаты и НКО есть множество совместных тем и точек соприкосновения.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности