• Пятница, Апрель 19, 2024

Гран-при «Золотого Феникса» уехал в «Райцентр»

Журналист
Сентябрь26/ 2022

Джигурда так и не приехал, а Инин смешил смолян пандемийными видеоприколами. Пятнадцатый сезон фестиваля щелкнул режиссерской хлопушкой и улетел до следующей осени

«Актуально!» – отметили мы с коллегами, увидев еще на открытии фестиваля анонс конкурсной картины Натальи Назаровой «Райцентр». И даже не заподозрили, что именно этот фильм через пять дней получит главную награду пятнадцатого по счету кинофестиваля.

Что такое райцентр? Это вовсе не центр рая. Это маленький населенный пункт, затерянный в оренбургских степях. Радик, главный герой истории, приехал сюда, чтобы встретить свою старшую сестру Риту: она должна взять под опеку и самого Радика, и его братьев и сестер. Неожиданно в руки парнишки попадает большая сумма денег: конечно, не устояв перед искушением, он хочет присвоить деньги себе…

Социальная драма растопила сердца строгого фестивального жюри, решившего в итоге отдать Гран-при именно Наталье Назаровой. Правда, как и абсолютное большинство награжденных, Назарова приехать в Смоленск не смогла: приз за нее получала актриса театра и кино Анна Годовальникова.

– Это кино не про маски и лицедейство. Оно – про реальную жизнь, – сказала Анна со сцены.

Гран-при «Золотого Феникса» уехал в «Райцентр»

Большинство призеров «Золотого Феникса» не смогли лично присутствовать на церемонии: свои приветственные видеообращения прислали Александр Галибин, Игорь Угольников, Айнур Аскаров, Татьяна Колганова и другие. Многие зрители, пришедшие на церемонию закрытия, ждали встречи с неистовым Никитой Джигурдой, но покоритель фигуристок и скандальных телешоу тоже отчего-то так и не появился. За юмор в этот вечер отвечал сатирик Аркадий Инин, показавший зрителям пандемийную видеозарисовку, над которой зал хохотал до упаду. Экспрессивно и ярко, с песней выступил киноактер, снявшийся более чем в ста отечественных фильмах, Александр Песков – правда, на эмоциях перепутал «феникс» с «витязем». За что был в шутку пристыжен композитором Геннадием Гладковым, но сразу прощен президентом кинофестиваля Всеволодом Шиловским. Среди других гостей церемонии на сцену выходили хореографический коллектив «Танцевальный салон», Большой детский хор имени Виктора Попова, певица Людмила Бодрова. Вел вечер телеведущий и шоумен Юрий Аскаров.

Минутой молчания зал почтил память одного из лучших актеров современного кино, худрука Волковского театра в Ярославле, Сергея Пускепалиса, погибшего 20 сентября в автокатастрофе. Сергей сыграл одну из ролей в конкурсной картине Веры Сторожевой «Мария. Спасти Москву»: фильм получил специальный приз «Золотого Феникса» имени поэта Александра Твардовского.

Церемония закончилась традиционным «выстрелом» режиссерской хлопушки и кличем президента фестиваля Всеволода Шиловского – «Да здравствует шестнадцатый фестиваль!».

 

Человек из Бангалора

Гран-при «Золотого Феникса» уехал в «Райцентр»

Как мы уже писали, в этом году кинофестиваль получил статус международного. И в первую очередь – благодаря участию индийских кинематографистов. В гостях у смолян побывал уроженец Бангалора, режиссер, актер и сценарист Рааджа Раджешваран, который днем раньше представил смолянам свой фильм «Треугольник». У этой, в общем-то, почти классической индийской картины – лихо закрученная детективная интрига, в которой любовь переплетается с предательством. Есть юная красавица с трагической судьбой, молодой муж, коварный «бывший», крутые парни в черных очках, кровавые драки и, конечно же, песни. Смоляне приняли фильм с большим интересом. На вопрос, почему в картине столь кровавый сюжет и много драк, Рааджа ответил так: «Нет любви без крови!» И удивил зрителей мнением о том, что Смоленск прекрасен не только своими видами, но также и низким уровнем преступности.

– У меня нет режиссерского и актерского образования, – признался индиец корреспонденту «ГТ». – Я изучал кинематограф и его возможности самостоятельно, читая книги, смотря фильмы, посещая мастер-классы. Российского кино почти не смотрел, за исключением картин Андрея Тарковского. Когда проявилась страсть к кино? Знаете, в детстве фильмы были моими лучшими друзьями. Общаться мне было особенно не с кем, потому как я был единственным ребенком в доме. Но рядом с домом находился кинотеатр, где я проводил большую часть времени. Так что, можно сказать, я вырос на фильмах с Джеки Чаном и картинах жанра экшен. Я полюбил атмосферу кинозалов: их затемненность, музыку в этой полутьме. Со временем понял, что нужно уметь зарабатывать на жизнь, а для этого – много учиться… Но страсть к кино никогда не угасала. С девяти до пяти вечера я трудился в офисе, а в свободное время изучал киноискусство. Фильм «Треугольник», который вы посмотрели, основан на реальных событиях. Он малобюджетный. Все, кто снялся в картине и работал над ней – мои друзья и моя семья.

А еще Раджешваран рассказал нам о том, что сейчас работает над милой кинокомедией о дружбе мальчика и цыпленка и в будущем надеется начать работу над русско-индийским проектом, заручившись поддержкой организаторов и партнеров смоленского фестиваля.

Как распределились награды

Беседовала Инна ПЕТРОВА

Фото Евгений ГАВРИЛОВ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности