• Четверг, Апрель 25, 2024

Новый год учебный. О готовности детей к школе и процессе адаптации

Журналист
Сентябрь26/ 2022

Начало учебного года – непростой период для ребенка. Кончается беззаботная жизнь, продолжавшаяся три месяца, когда целый день можешь делать что хочешь, когда можно ложиться поздно вечером, а утром – высыпаться. И вдруг резко – ранние подъемы, строгий распорядок дня, выполнение домашних заданий… Как справиться ребенку и родителям, как подготовить ребенка к возвращению в школу после летних каникул? В интервью корреспонденту «ГТ» психолог Марина Дудкина дала советы по восстановлению режима после летних каникул.

Новый год учебный.  О готовности детей к школе и процессе адаптацииМарина, расскажите, как помочь школьникам вернуться к учебе безболезненно?

– Учеба после каникул – это непростой период для любого ребенка и его родителей. Все нужно начинать сначала и заново приходить в школу в сентябре тоже волнительно после долгого перерыва.

Нужно вновь привыкать к обстановке, одноклассникам, выстраивать отношения с учителями, да вообще восстанавливать навыки и мотивацию к обучению. Как правило, за лето ученики забывают до 30 процентов выученного материала.

Поэтому крайне важно помочь школьникам вернуться к учебе безболезненно.

Что необходимо предпринять? Во-первых, родителям нужно быть готовыми к тому, что придется дополнительно заниматься, проявлять терпение и постараться поддержать своего ребенка. Потому что за время каникул он отвыкает от режима занятий, правил поведения в школе и может быть не совсем самоорганизованным, что, как правило, является нормальным перед новым учебным годом. Важно, чтобы вы были на стороне ребенка. Помогите настроиться ребенку на первые школьные дни. Обсудите с ним, что ему хочется рассказать ребятам, какими впечатлениями поделиться, какие, возможно, подарки он хотел бы кому-то подарить и с кем провести первые дни. Вы можете пригласить его друзей в гости в первые дни, чтобы ребенок почувствовал вашу поддержку и готовность не лишать его ценного общения с друзьями по школе. И что для вас его школьная жизнь – это не только оценки и знания, но и его отношения с другими. Не забывайте напоминать об успехах прошлого учебного года. Это будет хорошим фундаментом для того, чтобы ребенок почувствовал себя более уверенным и появилась мотивация к освоению нового, а также нацеленность на результат.

Как долго длится адаптация после каникул у школьников?

– Дольше всего адаптация идет у первоклассников – от 1,5 до 3 месяцев. У среднего звена и старшеклассников – от 2 недель до месяца.

Насколько важна поддержка родителей и в чем конкретно?

– Безусловно, поддержка играет огромную роль. Поэтому возьмите временно часть задач на себя. Например, проверяйте, взял ли он с собой все необходимое, как сложен портфель и прочее. Передавайте ответственность по мере того, как у ребенка появляются силы стать более самостоятельным. Старайтесь как можно меньше указывать на слабые стороны, говорите о более сильных. Не требуйте сразу слишком многого. Транслируйте сами позитивный настрой и выбирайте подбадривающие слова, в которых ребенок почувствует вашу поддержку и вдохновение на познание новой информации, получение новых впечатлений и что начинается какой-то важный очередной этап в его жизни. Оцените учебную программу. В 1–2 классах изучают базовые понятия и наверстать программу несложно. В 3–4 классах объем материала возрастает: появляются разные типы задач, части речи, фонетический и морфологический разбор слов, но это не повод паниковать. Если вовремя обнаружить пробелы и начать заниматься, ребенок все успеет. Работайте с мотивацией. В 9–10 лет формируется самостоятельная мотивация к учебе и дети задаются вопросом «а зачем мне это учить?». Учителя в массовой школе редко уделяют внимание подобным вопросам и стараются поскорее вернуться к теме урока. Если ученик не получает ответа, вопрос не исчезает, поэтому родителю нужно найти правильные слова, а не отмахнуться от ребенка. Помогите школьнику увидеть связь изучаемых предметов с реальным миром, а еще лучше вместе порассуждайте. Ребенку будет проще эмоционально принять найденный ответ, если он не услышал его от вас, а поразмыслил сам. Обязательно следите за режимом ребенка. Продолжительный и здоровый сон непосредственно влияет на успехи в учебе. Дети, которые вдоволь высыпаются, становятся менее конфликтными и с большим интересом относятся к занятиям. Помните, что ребенку не справиться с адаптационным периодом самостоятельно, поэтому ему крайне необходима поддержка как дома, так и в школе.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности