• Четверг, Март 28, 2024

Смолянка сделала заказ на популярном маркетплейсе и потеряла 25 000 рублей

Журналист
Сентябрь17/ 2022

Женщина стала жертвой дистанционного мошенника на сайте-двойнике торговой площадки

53-летняя смолянка решила заказать на популярном маркетплейсе  стиральную машину и лишилась 25 тыс. рублей. Как сообщает региональное УМВД, сайт оказался двойником торговой площадки.

Женщина зашла на сайт, нашла подходящую модель по приемлемой цене, в ходе переписки на сайте уточнила у неизвестного  детали покупки, заполнила форму заказа, ввела реквизиты своей карты и совершила перевод в счет оплаты стиральной машинки. Впоследствии гражданка осознала, что стала жертвой дистанционного мошенника на сайте-двойнике торговой площадки.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

«Мошенники копируют известные сайты, используя похожее название компании и оформление. Например, вы хотите узнать, есть ли у вас штрафы в ГИБДД или как оформить кредит онлайн, а попадаете на фишинговый сайт, то есть сайт-клон. Если вы введете на таких сайтах свои данные, они попадут в руки злоумышленников, — отмечают в УМВД России по Смоленской области. — Всегда обращайте внимание на адресную строку браузера: на сайте-клоне будет допущена ошибка. Оплачивайте покупки только через сайты с защищенным соединением и значком платежной системы. Внимательно изучите и содержание сайта — злоумышленники часто невнимательно относятся к наполнению сайта. Добавьте в закладки сайты, которыми часто пользуетесь, чтобы не набирать адрес вручную — так вы не ошибетесь в названии и попадете на нужный вам сайт.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности