• Четверг, Апрель 25, 2024

Трансформация дополнительного образования

Журналист
Сентябрь05/ 2022

О ключевых направлениях развитии системы дополнительного образования детей в Смоленской области и промежуточных результатах

Система дополнительного образования детей (ДОД) в России, согласно утвержденной по поручению президента Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года, должна полностью обновиться к 2030 году. Этот процесс в качественно новом формате стартовал еще в рамках реализации национального проекта «Образование» и предполагает не просто модернизацию дополнительного образования, а инновационное развитие системы.

О том, каковы основные направления в развитии дополнительного образования детей в Смоленской области и каких результатов удалось достичь, «Главной Теме» рассказала начальник регионального модельного центра дополнительного образования детей государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования» Наталья Сечковская.

Трансформация дополнительного образования

ПРИОРИТЕТЫ

Как известно, дополнительное образование – главный стратегический резерв для развития человеческого капитала страны. В рамках нацпроекта «Образование», который как раз и призван обеспечить возможность самореализации и развития талантов детей, в Смоленской области реализуются три региональных проекта:

  • «Успех каждого ребенка» (направлен на обеспечение равного доступа детей к программам допобразования, выявление талантов каждого ребенка и раннюю профориентацию);
  • «Современная школа» (направлен на получение детьми качественного образования, независимо от места проживания ребенка, а педагогам дает возможность профессионального развития);
  • «Цифровая образовательная среда» (предполагает оснащение учебных заведений современным оборудованием, развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности).

Основная работа в вопросе развития системы допобразования детей в Смоленской области ведется по четырем ключевым направлениям:

  • Создание новых мест для увеличения охвата детей допобразованием;
  • Формирование современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе ДОД;
  • Создание и функционирование современной высокотехнологичной инфраструктуры допобразования: мобильного и стационарных детских технопарков «Кванториум», IT-куба, центров «Точка роста»;
  • Создание и функционирование центра выявления и поддержки одаренных детей.

 

КАКИЕ УСПЕХИ

Охват детей

«Основным результатом реализации вышеупомянутых региональных проектов стало планомерное увеличение охвата дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет. В 2015 году этот показатель составлял 68%, в 2022 году – 75%, – отметила Наталья Сечковская. – Чтобы охватить еще больше детей услугами дополнительного образования, с 1 сентября 2022 года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе МБУДО «Дом школьника» в Смоленском районе и МБУДО «Дом творчества детей и молодежи» в Смоленске будут созданы новые места допобразования для 399 обучающихся».

Так, с 1 сентября 2022 года «Дом школьника» создает места на базах общеобразовательных школ по четырем направлениям: естественно-научное, техническое, художественное и физкультурно-спортивное. В частности, в Талашкинской средней школе в сентябре начнет функционировать «Экостанция», в рамках которой будут реализованы две дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы (далее – ДООП) – «Эколог-исследователь» и «Юный агроном».

На базе Катынской СОШ для детей будет реализована ДООП «Робототехника», в Пригорской школе – «Гончарное дело», а в Печерской средней школе будут реализованы две программы допобразования в области спорта и физкультуры – «Оранжевый мяч» и «Фитнес».

МБУДО «Дом творчества детей и молодежи» с 1 сентября 2022 года открывает новые места для детей в сфере дополнительного образования по следующим направлениям:

– техническое (ДООП «Инженерное мышление»);

– художественное (ДООП «Компьютерный дизайн», «Основы дизайна и конструирование»);

– социально-гуманитарное (ДООП «Юный корреспондент»).

В 2023 году в рамках национального проекта «Образование» в Смоленской области планируется создать еще 399 новых мест дополнительного образования детей.

Доступность

Этот параметр, пожалуй, один из ключевых в вопросе развития системы допобразования. Мало создать новые места и внедрять новые образовательные программы – важно обеспечить к ним равный для всех детей доступ. В этом направлении в Смоленской области тоже проделана большая работа.

В 2020 году была создана и успешно функционирует региональная платформа для дистанционного обучения детей, на которой сейчас размещены и реализуются лучшие дистанционные программы региональных учреждений дополнительного образования.

Кроме того, в Смоленской области внедрены и успешно реализуются:

– 6 моделей выравнивания доступности дополнительных общеобразовательных программ для детей с различными образовательными возможностями и потребностями, в том числе для одаренных детей из сельской местности и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

– 95 разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ;

– 88 дистанционных курсов ДОД;

– 53 сетевые дополнительные общеобразовательные программы;

– 8 заочных школ и сезонных школ для мотивированных школьников.

 

Управленческие решения и механизмы

Сегодня в Смоленской области выполнена еще одна из приоритетных задач реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» – внедрена и успешно функционирует Целевая модель развития региональной системы допобразования детей с применением современных организационных, правовых и финансово-экономических механизмов. К числу последних, например, относится система персонифицированного финансирования ДОД, которая также успешно функционирует в регионе. Она обеспечивает равные условия доступа к финансированию за счет бюджетных ассигнований государственных, муниципальных и частных организаций в сфере допобразования детей.

Также в регионе:

  • Успешно работает общедоступная автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования Смоленской области», которая упорядочила внедрение персонифицированного финансирования и позволила выбирать дополнительные образовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей.

В Смоленской области в «Навигаторе» зарегистрировано почти 100% детей в возрасте от 5 до 18 лет и опубликовано более 7000 дополнительных образовательных программ. Он синхронизирован с порталом госуслуг, поэтому родители или законные представители ребенка могут подать заявление на обучение в электронном виде.

«Навигатор» исключает повторный учет одного и того же ребенка в системе ДОД и дает возможность оперативно получить данные по охвату детей услугами допобразования. Этот показатель учитывается при оценке эффективности деятельности высших должностных лиц Смоленской области, эффективности достижения национальных целей развития РФ и реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

  • Сформирована эффективная система взаимодействия всех участников в сфере ДОД посредством деятельности 27 муниципальных опорных центров дополнительного образования детей, муниципальных межведомственных рабочих групп, РМЦ ДОД ГАУ ДПО СОИРО, департамента Смоленской области по образованию и науке и межведомственного совета.

 

  • Сформирована современная система сопровождения, развития и совершенствования профмастерства педагогических и управленческих кадров сферы допобразования детей, а также система вовлечения в реализацию образовательных программ образовательных организаций всех типов (в том числе общественных, профессиональных организаций, организаций высшего образования, научных, организаций спорта, культуры и предприятий реального сектора экономики).

 

  • Успешно функционирует областное методическое объединение педагогов дополнительного образования.

В 2020–2021 гг. повысили квалификацию 100% специалистов системы дополнительного образования детей Смоленской области.

  • Создана система стажировочных площадок в сфере дополнительного образования региона.
  • Эффективно работает система методического сопровождения специалистов.

Координирующую функцию в рамках реализации проекта по формированию современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в Смоленской области как раз и выполняет региональный модельный центр дополнительного образования детей государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования».

 

Лучшие практики и наставничество

 

В развитии системы дополнительного образования в современных условиях ставка, безусловно, делается не просто на количество, а на качество. В Смоленской области в системе ДОД на сегодняшний день функционируют:

– общественное экспертное сообщество для проведения процедуры независимой оценки качества дополнительных общеобразовательных программ;

– региональные банки наставничества и эффективных практик в системе допобразования;

– банк дополнительных общеобразовательных программ с применением сетевого взаимодействия; разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ, программ с применением дистанционного обучения;

– региональный ресурсный центр дополнительного образования туристско-краеведческой направленности на базе СОГБУ ДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта».

 

Высокотехнологичная инфраструктура

Современное дополнительное образование с его новыми задачами уже не может быть просто совокупностью однотипных учреждений и удовлетворять базовые потребности человека. Поэтому в Смоленской области уже успешно функционирует высокотехнологичная инфраструктура допобразования технической и естественно-научной направленностей, которая включает в себя:

  • стационарный детский технопарк «Кванториум» на базе школы № 40 в Смоленске – это инновационная образовательная площадка для погружения учащихся в профессиональную среду и подготовки будущих кадров для высокотехнологичных отраслей региональной экономики; в «Кванториуме» реализуется 5 направлений (квантумов) естественно-научной и технической направленностей: биоквантум, промробоквантум, хайтек-квантум, IT-квантум, энерджи-квантум, по которым сегодня занимается 567 обучающихся;

 

  • мобильный технопарк «Кванториум» на базе СОГБПОУ «Вяземский железнодорожный техникум», который  охватывает 6 агломераций: Вяземский, Гагаринский, Духовщинский, Сафоновский, Холм-Жирковский и Сычевский районы. Специалисты передвижного комплекса реализуют обучение детей по программам инженерной направленности в образовательных направлениях деятельности: «Виртуальная и дополнительная реальность (VR/AR)»/ «Информационные технологии (IT)», «Геоинформационные технологии (Гео)»/ «Аэротехнологии (Аэро)», «Промышленная робототехника (ПромРобо)»/ «Промышленный дизайн (Промдизайн)», «Хайтек». Базовым форматом организации образовательного процесса является проектная деятельность;

 

  • IT-куб на базе ОГБПОУ СОТА (г. Смоленск) – это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий; образовательными направлениями в IT-кубе являются:
  • Мобильная разработка (IT ШКОЛА SAMSUNG);
  • Программирование на Python (Лицей Академии Яндекса);
  • Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности;
  • Цифровая грамотность и кибергигиена;
  • Системное администрирование;
  • Программирование на Java;
  • Основы алгоритмики и логики;
  • Основы программирования;
  • Развивающая математика, логика и основы алгоритмики (6+);
  • Мультипликация;
  • Робототехника и программирование роботов.

 

  • 83 центра «Точка роста» на базе сельских школ и школ малых городов региона (в планах на 2022 год открытие еще 39 «Точек роста»).

«Точки роста» способствуют созданию региональной современной практико-ориентированной среды для формирования и внедрения новых методов обучения и воспитания, новых образовательных технологий, обеспечивающих повышение образовательных результатов обучающихся и качества образования в целом в Смоленской области, – отметила начальник регионального модельного центра дополнительного образования детей ГАУ ДПО СОИРО Наталья Сечковская.В отличие от 2020 года, в 2021-м «Точки роста» сменили направленность с цифровой и гуманитарной на естественно-научную и техническую. Сегодня они обеспечивают доступность инновационных дополнительных образовательных программ для детей и молодежи в сельской местности и малых городах; охват обучающихся центрами «Точка роста» составляет более 11 тысяч детей».

1 сентября 2022 года в Вязьме планируется открытие еще одного детского технопарка «Кванториум» на базе школы № 2.

* В период с 2019 года в 28 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, проведены мероприятия по созданию и обновлению материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 2019 по 2021 год было создано 28 спортивных объектов, в 222 общеобразовательных организациях функционируют школьные спортивные клубы – это позволило увеличить количество обучающихся, вовлеченных в систематические занятия физической культурой и спортом; на базе обновленных площадок, спортивных залов и клубов в 2021 году занималось более 2 тысяч человек.

 

Поддержка одаренных детей

В сентябре 2022 года для раннего выявления и квалифицированного сопровождения мотивированных и одаренных детей в соответствии с разработанными маршрутами индивидуального развития в Смоленске на базе СОГБОУ с интернатом «Лицей имени Кирилла и Мефодия» откроется Центр выявления и поддержки одаренных детей.

Основными направлениями деятельности центра будут наука, искусство и спорт, поэтому здесь планируется открыть цифровые практические лаборатории, творческие студии и современные спортивно-оздоровительные объекты.

Создание центра позволит охватить не менее 5% обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования.

 

Профориентация

В Смоленской области более 35 000 обучающихся вовлечены в программы и мероприятия ранней профориентации в рамках проектов «Билет в будущее», «Проектория» и WorldSkills Russia Juniors.

Данные проекты включают в себя инструменты профессиональных проб, стажировок на площадках реального сектора экономики, взаимодействие с наставниками со стороны предприятий, научных организаций, профессиональных образовательных организаций и вузов. А самое главное то, что они обеспечивают ознакомление подростков с современными профессиями и «профессиями будущего», поддержку их профессионального самоопределения и формирование у ребят навыков планирования карьеры.

***

Дополнительное образование детей – очень важное звено в воспитании многогранной личности. Без лишних нравоучений и навязывания в обществе единомышленников ребенок усваивает многие жизненные принципы, социализируется и развивается.

Современное дополнительное образование, повторимся, уже не может просто удовлетворять базовые потребности ребенка. Оно становится пространством для многообразной деятельности, разноуровневых взаимодействий, предлагает образовательные программы нового поколения и формирует педагогическое сообщество нового качества. Но самое главное – это новые подходы к допобразованию, которые принципиально расширяют возможности подрастающего поколения, предлагая большую свободу выбора, возможность проектирования пространства персонального образования для самореализации их личности. Сегодняшние дети – стратегический резерв для развития нашей страны.

Трансформация дополнительного образования

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности