• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области восстановили памятник шахтеру

Журналист
Август29/ 2022

Торжественная церемония открытия прошла в Сафоново

В поселке Горный Сафоновского района, где с 1952-го по 1997 году  велась добыча угля, торжественно открыли памятник шахтеру. Церемония состоялась в День работников угольной промышленности, её участниками стали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат регионального собрания Александр Станьков, глава Сафоновского района Александр Лапиков, ветераны отрасли, жители и гости города.

Во времена угольного производства скульптура шахтера находилась на одной из бывших шахт. В 2004 году в полуразрушенном состоянии ее обнаружил скульптор-реставратор Иван Костицын.

«Памятник был разбит, отсутствовали руки и инструмент. На протяжении нескольких лет его пытались реставрировать. Была проделана большая работа, и теперь фигура шахтера заняла свое законное место», — поделился скульптор.

Обращаясь к собравшимся, Игорь Ляхов отметил, что история Сафонова тесно связана с работой шахт. Сегодня уже тяжело вернуть добывающую промышленность, но созданный в то время потенциал остался.

«Именно люди с твердым характером, которые работали на шахтах, стали основой трудовых коллективов на многих заводах. Они всегда принимали активное участие в решении важнейших задач в городе и районе. Это наша история и наше богатство. Поздравляю с профессиональным праздником всех, кто имеет прямое отношение к угольной промышленности. Желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой», — сказал спикер регионального парламента, выразив слова особой благодарности руководству города и района за решение об установке монумента, а также всем, кто принимал участие в его создании.

В Смоленской области восстановили памятник шахтеру

В своем приветствии к ветеранам отрасли Александр Станьков подчеркнул, что труд шахтера — крайне непростой и изнуряющий:

«Сейчас многие процессы механизированы, но в те годы главными атрибутами были каска и отбойный молоток. Вы были первооткрывателями шахт в Сафонове, и сегодня город живет и динамично развивается благодаря вашему вкладу».

По словам заслуженного шахтера Российской Федерации, кавалера знака «Шахтерская слава» трех степеней Анатолия Горбачева, в этот день исполнилась мечта каждого сафоновского горняка:

«Это дань памяти героическому труду людей, многих из которых, к сожалению, уже нет с нами, но мы никогда не забудем тех, кто создавал этот город и работал не покладая рук, чтобы он процветал».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности