• Пятница, Март 29, 2024

Смоленской области рассказали о патриотическом воспитании и поддержке российских военных

Журналист
Август28/ 2022

В Смоленской области в рамках прямого эфира на площадке ЦУР рассказали о патриотическом воспитании юных смолян и деятельность волонтерских организаций на территории региона. В том числе об акциях в поддержку российской армии.

Так, в рамках региональной акции #НашимZащитникам, участники которой могли передать военнослужащим небольшие подарки и сувениры, удалось собрать более 15 тонн продуктов, более 1000 писем, а также электрооборудование и средства связи, приборы наблюдения, защитные и маскировочные средства, медицинские средства, газовое оборудование, бытовые предметы первой необходимости и многое другое, что необходимо в зоне боевых действий.

На данный момент  в регионе продолжается сбор книг в рамках акций #МЫВМЕСТЕ и «Дети-детям». В настоящий момент собрано уже около 1500 книг, которые в дальнейшем будут направлены в библиотеки ДНР, ЛНР и Запорожья.

В августе стартовала акция #МыВместе — соберем ребенка в школу, в рамках которой все желающие могут принести в Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) Смоленской области канцелярские наборы, школьную и спортивную форму. Все собранные вещи будут переданы школьникам, проживающим в ПВР, а также в гуманитарные штабы ЛНР и ДНР.

Поддержку военнослужащим и их родственникам оказывают и  региональные власти. Так, в  апреле 2022 года было принято постановление администрации Смоленской области о выплатах военнослужащим и сотрудникам Росгвардии, принимающим участие в военной операции в ДНР, ЛНР и Украине, а также членам их семей. В соответствии с данным документом в случае легкого ранения военнослужащий получит единовременную выплату в размере 500 000 рублей, при получении тяжелого увечья – 700 000 рублей, а в случае гибели военнослужащего члены его семьи (то есть супруги, несовершеннолетние дети и родители) вправе рассчитывать на выплату в размере 1 млн рублей в равных долях. За назначением данной выплаты необходимо обращаться в отдел социальной защиты по месту жительства, а подробную информацию по теме можно получить на сайте Департамента Смоленской области по социальному развитию либо по телефонам 35-45-21 и 65-24-39.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности