• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске рассказали о мерах поддержки IT-бизнеса

Журналист
Август26/ 2022

Все вопросы уже проработаны, отметили в департаменте инвестразвития

В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвященное актуальным мерам поддержки IT-отрасли. Как доложила Екатерина Сырченкова, начальник департамента инвестразвития, все озвученные ранее представителями IT-бизнеса проблемные вопросы проработаны.

Так, была проблема, связанная с тем, что в законах о налоговых льготах не указан порядок расчета среднемесячной зарплаты сотрудников, при этом данный показатель напрямую влияет на предоставление льготы. В итоге в  областном законе были уточнены формулировки. Процедура получения налоговых льгот упрощена.

Также IT-компаниями была озвучена такая проблема, как сложность перерегистрации у налоговой службы в случае переезда в Смоленскую область.

«Мы провели встречу со специалистами налоговой службы, договорились о возможности консультирования предпринимателей при подобной перерегистрации. Это позволит оптимизировать и сократить сроки необходимых процедур», — отметила Екатерина Сырченкова.

Запрос IT-компании в части увеличения мероприятий по соответствующей тематике также выполнен и в 2022 году фестиваль IT и бизнеса Tabtabus успешно проведен при поддержке администрации региона и представлен в качестве лучших практик Министерства экономического развития.

Как отметил гендиректор АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» Сергей Шапкин,  Центр «Мой бизнес» продолжает на регулярной основе оказывать услуги IT-компаниям Смоленщины. Наиболее востребованные из них –  содействие популяризации деятельности IT-компаний в СМИ,  реклама в социальных сетях., софинансирование затрат на сертификацию новой продукции и затраты на внедрение системы менеджмента качества.

«По Вашему, Алексей Владимирович, поручению была внедрена новая услуга – персональное сопровождение IT-компаний по подаче заявок на получение федеральных грантов. С нашей помощью было подано 2 заявки в Российский фонд развития информационных технологий на сумму 28 миллионов рублей. На регулярной основе мы также информируем IT-сообщество о грантовых конкурсах, проводимых Фондом содействия инновациям», — отметил Сергей Шапкин.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности