• Вторник, Апрель 23, 2024

В Смоленской области обсудили ход уборочной кампании

Журналист
Август17/ 2022

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу  с начальником профильного департамента

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с начальником Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым. Темой для обсуждения стали уборочная кампания, кадровый потенциал агропрома Смоленщины и господдержка АПК.

В этом году смоленским аграриям предстоит собрать урожай с площади 175 тысяч гектар – это на 15% больше, чем в прошлом году. Увеличение уборочных площадей повлекло рост нагрузки на технику и механизаторов. В нынешней уборочной кампании задействовано более 570 зерноуборочных комбайнов, в прошлом году их было 540. Первыми к уборке урожая приступили  Гагаринский, Монастырщинский, Починковский и Шумячский районы.

В ходе совещания Губернатор обратил особое внимание на кадровый потенциал агропрома Смоленщины.

Александр Царев подчеркнул, что профильный Департамент постоянно мониторит ситуацию с обеспеченностью механизаторами, комбайнерами. На сегодняшний день наблюдается тенденция к сокращению дефицита кадров. Заработная плата механизатора во многих хозяйствах в сезон уборки урожая превышает 100 тысяч рублей.

Подводя итог заседания, Алексей Островский сделал акцент на сроках доведения государственной поддержки агропромышленного комплекса Смоленской области

— Александр Анатольевич, необходимо продолжить своевременное доведение до сельхозтоваропроизводителей имеющихся субсидий и и при необходимости проработать дополнительные меры поддержки аграриев на период уборки урожая, — отметил губернатор.

В рамках введенных по поручению главы региона мер поддержки АПК до смоленских аграриев в текущем году уже доведено более 600 млн рублей в виде субсидий, это более 70% от годовых значений и на 50 млн рублей больше, чем в прошлом году. По льготному кредитованию также наблюдается положительная тенденция. Только за июль сельскохозяйственным предприятиям региона одобрено льготных краткосрочных кредитов на сумму свыше 700 млн рублей.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности