• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленске оплатить проезд можно будет без кондуктора

оплата картой
Журналист
Август16/ 2022

Пока «новые» технологии появятся только в одном троллейбусе и в одном автобусе

Новые технологии  медленно, но все-таки доходят и до Смоленска. Так, в городском общественном транспорте с 22 августа начнут апробацию бескондукторной системы оплаты проезда. Об этом глава Смоленска Андрей Борисов сообщил в соцсетях:

«Для транспортных предприятий – это новый уровень автоматизации и прозрачности расчётов, экономии собственных расходов. Проведение данного пилотного мероприятия обусловлено постоянной нехваткой кондукторов, которая не позволяет увеличивать количество транспортных средств на маршрутной сети города, а также с целью рассмотрения возможности полного отказа от кондукторной схемы оплаты проезда. Эксперимент запланирован на три месяца, по окончании которых будут подведены результаты и принято решение о дальнейшей работе».

Оплату проезда без кондуктора опробуют на одном автобусе маршрута №14  «ул. Шейна-ул. Кирова» и на одном троллейбусе №1 «фабрика «Шарм»-Полиграфкомбинат».

Для оплаты проезда достаточно будет приложить транспортную или банковскую карту к устройствам, которые установлены на поручнях. Терминал оповестит пассажира об успешной оплате зеленым сигналом и звуковым оповещением, на экране появится надпись «проезд оплачен» и зелёная галочка.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности