• Вторник, Апрель 16, 2024

Хорошие новости августа

герои мультфильма
Журналист
Август15/ 2022

Места отдыха станут еще более комфортными для смолян и гостей города-героя

 

Август – время неспешных прогулок по улицам и паркам, время сочных фото и ярких событий… А еще – активных ремонтных работ, ведь специалистам надо постараться, чтобы, пока стоят погожие деньки, успеть воплотить в жизнь все проекты и планы.

В том числе по дорогам. В Смоленске продолжается масштабный дорожный ремонт, который затронул все районы города. Так, в Заднепровье работы ведутся на Московском шоссе (от поселка Гедеоновка в сторону города), улицах Лавочкина и Автозаводская…

 

Вдоль по тротуару

ремонт дороги

Работа кипит и на улице Рыленкова. Работы выполняются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Здесь запланирована укладка нового асфальтобетонного покрытия и благоустройство тротуаров. Сейчас ремонт выходит на финишную прямую. Рабочие закончили укладку второго слоя асфальта, сделали съезды, осталось лишь установить дорожные знаки и нанести разметку.

В завершающую стадию выходит и ремонт тротуаров на улице Кирова. Впереди – укладка верхнего слоя асфальтобетона на проезжей части. Затем рабочие приступят к установке дорожных знаков, нанесению разметки и восстановлению зеленых зон.

Специалисты приводят в порядок не только дороги, но и зоны отдыха. Как, например, в микрорайоне Сортировка.

Напомним, что реконструкция общественной зоны (а в этом году это вторая очередь благоустройства) проходит по программе «Формирование комфортной городской среды». В соответствии с планами здесь появились детские площадки, сеть пешеходных дорожек и новые зеленые насаждения. Сквер украсили краснолистные клены, туи и можжевельник. В дополнение к ним специалисты высадят кустарники и уложат рулонный газон. Возле Дома культуры уж установили сцену для массовых мероприятий. Совсем скоро восходящие звезды смогут продемонстрировать всему городу свои таланты.

 

Фото на память

 

Завершилось благоустройство еще одной общественной территории – за кинотеатром «Октябрь», где в 2022 году также проводилась вторая очередь реконструкции. Строители нанесли финальные штрихи – обустроили пешеходные дорожки, лестничные марши и добавили бетонные арт-объекты. Здесь получили прописку любимые герои мультфильмов: кот Леопольд, Матроскин, Шарик и почтальон Печкин, Львенок и Черепаха, Незнайка, Волк и Заяц из «Ну, погоди!» и другие. Получилась Мультяшная аллея, которая пользуется популярностью среди детей и взрослых и стала еще одной привлекательной локацией для семейных фото на память…

Горожане надеются, что со временем и другие скверы и парки, которых пока еще не коснулась реконструкция, станут такими же уютными и современными. Напомним, что в следующем году в рамках программы «Комфортная городская среда» к благоустройству планируются три общественные территории: Массовое поле в ЦПКиО «Лопатинский сад» (вторая очередь), бульвар на улице Рыленкова (первая очередь) и Солдатское озеро (первая очередь).

К слову, на днях основные моменты концепции благоустройства Солдатского озера уже стали достоянием общественности. Дизайн-проект предусматривает преображение территории с сохранением существующего ландшафта и всех зеленых насаждений. Поэтому все дорожки будут прокладываться таким образом, чтобы минимизировать вмешательство в природную среду.

Предполагается обустройство двух детских и одной спортивной площадок (в экостиле), велопешеходных дорожек, установка обзорной площадки, скамеек и малых архитектурных форм, монтаж освещения.

По поручению главы города Андрея Борисова спроектирован подъемник-пандус для маломобильных граждан. Его установят на подъезде к озеру со стороны улицы Валентины Гризодубовой.

Здесь появится зона для выгула собак (с тренажерами для занятий с животными) и даже зона для загара со стационарными лежаками.

На территории существует исторически сложившийся объект – родник. Как уточнили в городской администрации, в проекте прописано обустройство декоративного слива и купели. Вся эта красота в вечернее время будет освещаться декоративными светильниками.

 

Новый фестиваль и древние стены

 

А тем временем отремонтированная в прошлом году улица Маяковского (которая, напомним, стала пешеходной) поистине заиграла новыми красками. Теперь ее название неизменно связывают с проведением фестиваля «АРТ-МАЯКовский», который стал приметой летних выходных. Уличный фестиваль привлекает и творческих участников, и смолян, желающих провести время с пользой.

На арт-фестивале всегда интересно: здесь устраивают концерты, выставки и даже лекции и спортивные программы – организаторы придумывают разнообразные активности для детей и взрослых. Кроме того, работает ярмарка, где смоленские умельцы предлагают свою продукцию.

А на днях на Маяковского установили урны и стильные лавочки.

«Теперь инициированные нами и ставшие уже традиционными фестивали «АРТ-МАЯКовский» и иные уличные мероприятия будут проходить в более комфортных условиях», – прокомментировал последние новости глава города Андрей Борисов.

Кстати, в будущем больше скамеек появится и на улице Ленина, где с широким размахом 6 и 7 августа прошел первый в Смоленске фестиваль уличной еды, который, по информации организаторов, посетили около 100 тысяч человек. А сам фестиваль, как планируется, станет ежегодным и несомненно займет достойное место в календаре региональных мероприятий событийного туризма.

А значит, привлечет к нам еще больше туристов. Тем более что для них в ближайшем будущем создадут еще более комфортные условия и даже предложат новый маршрут.

Смоленск получит 190 миллионов рублей на создание туристской инфраструктуры исторического центра.

Заявка Смоленска вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов туристского кода центра города, который проводится Ростуризмом по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Более того, по набранным баллам наш проект попал в топ-10!

Уже известно, что благодаря федеральным средствам в следующем году исторический центр города украсят новые арт-объекты и малые архитектурные формы. На ряде улиц и скверов оборудуют туристическую навигацию, повесят на здания информационные таблички и подсветят объекты культуры. Проектом также предусмотрено формирование комфортной среды для лиц с ограниченными возможностями и многое другое.

Однако первым этапом проекта станет разработка нового кольцевого пешеходного туристического маршрута «Утраченные башни Смоленской крепости», особенностью которого станет установка современных информационных стел на месте тех башен, которые, увы, сегодня не существуют.

Думается, что этот маршрут будет интересен не только тем, кто приедет в Смоленск впервые, но и коренным смолянам, которые искренне желают, чтобы древний город становился только краше и уютнее. И эти мечты потихоньку сбываются!

Текст: Ольга Сидорова

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности