• Четверг, Март 28, 2024

Сезон обновлений

Смоленская крепостная стена
Журналист
Август15/ 2022

Смоленск сорвал джекпот на туризм, ремонт важнейшего путепровода затянется, а Солдатское озеро скоро преобразится

Смоленск продолжает обновляться: город отстраивается, «перезагружает» инфраструктуру, несмотря на все вызовы и опасности нового времени. Какими же приятными новостями (если говорить о благоустройстве нашей среды обитания) нас встретил последний месяц лета?

190 миллионов – на создание туристической инфраструктуры

Уже не первый год не смолкают дискуссии о том, как сделать Смоленск более привлекательным для туристов. И вот – приятная новость. В начале августа пресс-служба администрации Смоленска сообщила о том, что наш город получит более 190 миллионов рублей на создание туристской инфраструктуры исторического центра города. Заявка города Смоленска вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов туристского кода центра города, который проводится Ростуризмом по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Нашему городу удалось, согласно набранным баллам, войти в топ-10 конкурса, на который поступило 85 проектов из других регионов РФ. 31 город из этого списка вошел в список победителей.

Над данным проектом, реализуя поручение главы региона Алексея Островского, больше шести месяцев трудилась целая команда из представителей городской и областной администраций, смоленских экскурсоводов, владельцев турфирм и экспертных сообществ.

По итогам конкурса наш региональный центр получит субсидию в размере свыше 191 млн рублей на создание туристской инфраструктуры исторического центра столицы региона. В ходе реализации проекта в течение следующего года будет организована работа по наполнению ряда улиц и скверов арт-объектами, малыми архитектурными формами, установке туристической навигации, информационных табличек на зданиях, организации подсветки фасадов и объектов культуры, а также формированию комфортной рекреационной среды, приспособленной для лиц с ограниченными возможностями и многое другое.

Сообщается, что первоначально будет разработан новый кольцевой пешеходный туристический маршрут «Утраченные башни Смоленской крепости»: он включает установку современных информационных стел на их месте. Работа уже ведется.

 

Крестовоздвиженский мост: «перезагрузка» затягивается

Этот участок дороги давно вызывал нарекания у смоленских водителей: качество дорожного покрытия здесь давно требовало обновления. Еще в апреле 2022 года в ходе рабочей поездки по региональному центру губернатор Смоленской области Алексей Островский лично проинспектировал состояние Крестовоздвиженского моста через реку Днепр по улице Степана Разина. Не секрет, что движение на данном участке всегда очень интенсивное: здесь сплетаются маршруты движения общественного, грузового и легкового транспорта, ведь путепровод связывает Заднепровье с Промышленным и Ленинским районами города. Со временем дорожное полотно стало интенсивно разрушаться: именно по этой ветке проходит груженая техника, автофургоны, которые въезжают в областной центр.

Состояние Крестовоздвиженского моста – резонансный вопрос, который волнует горожан, вызывает нарекания не только жителей Смоленска, но и гостей города. Именно поэтому губернатор принял решение выделить Смоленску средства в размере 103 миллионов рублей, чтобы наконец капитально отремонтировать мост в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ремонт Крестовоздвиженского моста планировался на всем его протяжении – это более 211 метров. В ходе ремонта предполагалось выполнить комплекс работ по фрезерованию старого слоя покрытия, гидроизоляции и укладке асфальтобетона на проезжей части и тротуарах, устройству водоотвода, монтажу металлического барьерного ограждения, ремонту и окраске перильного ограждения, опор и пролетных строений. Работы были начаты после наступления благоприятных погодных условий.

На состоявшемся совещании в администрации области начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов проинформировал губернатора Алексея Островского, что в ходе выполнения ремонтных работ, при разборке бетонного выравнивающего слоя, в пролетном строении были выявлены корродировавшие, а по сути сгнившие пучки дефектной арматуры. При вскрытии дорожного полотна оказалось, что целостность части тросов, идущих через весь мост, нарушена.

Ситуация осложняется тем, что строительство Крестовоздвиженского моста было завершено в 1977 году и за прошедшие с тех пор 45 лет его капитальный ремонт не проводился ни разу. Кроме того, нужно учесть, что данный мост возводился как экспериментальный объект и на сегодняшний день аналогичных в России практически не существует.

На августовском совещании в областной администрации, проведенном губернатором региона, начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов доложил главе региона о том, что на данном участке потребуется проведение дополнительных работ. Ситуацию на месте анализируют специалисты, которые должны выдать экспертное решение. А это значит, что срок ввода объекта сдвинется.

Кроме того, как пояснил заместитель губернатора Юрий Пучков, перильное ограждение имеет значительные разрушения и сплошную коррозию металлических элементов. Требуется дополнительное укрепление конструкции перильного ограждения или полная его замена. Так как перила монтируются через бетонный узел, который через специальные детали приваривается к «телу» моста, это работы сложные и объемные, связанные со строгим соблюдением технологии. Столь масштабный ремонт моста требует строго определенной последовательности работы. Алексей Островский заострил внимание Юрия Пучкова на том, что все-таки мост должен быть отремонтирован как можно скорее. «Пусть сроки сдвинутся, мы пойдем на это, но главное, чтобы мост был отремонтирован по-настоящему капитально, на десятилетия. Уверен, что смоляне нас поймут. Но при любом положении дел движение должно быть запущено в максимально сжатые сроки», – резюмировал губернатор.

 

Солдатское озеро будет благоустроено

На очередном заседании городской общественной комиссии обсудили программу благоустройства и формирования комфортной среды на предстоящий год, а также презентовали концепцию обновления Солдатского озера в Заднепровье.

Дизайн-проект предусматривает преображение территории с сохранением природного ландшафта и всех зеленых насаждений. Предлагаются обустройство двух детских и одной спортивной площадок, велопешеходных дорожек, установка скамеек и малых архитектурных форм, монтаж освещения. По поручению главы города Андрея Борисова был спроектирован подъемник-пандус для маломобильных граждан, который установят на подъезде к озеру со стороны улицы Валентины Гризодубовой.

«Муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству как общественных, так и дворовых территорий на 2023 год должны быть заключены в текущем году. То есть по результатам заседания сегодняшней общественной комиссии УЖКХ, как заказчик, приступит к объявлению конкурсных процедур на благоустройство объектов 2023 года», – отметила заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Всего в следующем году в рамках программы «Комфортная городская среда» к благоустройству планируются 3 общественные территории: Массовое поле в ЦПКиО «Лопатинский сад» (вторая очередь), бульвар на улице Рыленкова (первая очередь) и Солдатское озеро (первая очередь). Какими они будут – определили сами смоляне в ходе голосования на платформе проекта.

Ввиду масштабности предстоящих в скверах работ ремонт планируется осуществлять в несколько этапов, как это было, например, с территорией за кинотеатром «Октябрь» и сквером возле ДК «Сортировка». Помимо общественных пространств, в рамках программы также будут благоустроены и дворы. На заседании общественной комиссии утвердили предварительный перечень территорий многоквартирных домов, которые планируется обновить в следующем году.

При ремонте дворовых территорий в рамках программы планируется реализация комплексного подхода. В первую очередь обновление ждет дворы, прилегающие к домам, которые капитально отремонтируют в ближайшее время.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности