• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области резко выросло число заболевших COVID-19

коронавирус
Журналист
Август09/ 2022

Власти и Роспотребнадзор призывает смолян вакцинироваться

В Смоленской области резко выросло число заболевших COVID-19. На прошлой неделе по сравнению с предыдущей рост составил более чем 50% (+134 случая). Большинство инфицированных (почти 62%) – это женщины. Более трети заболевших (35, 5%) – смоляне от 35 до 49 лет.

Такие цифры были озвучены в ходе очередного видеоселектора с главами муниципальных образований, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В совещании приняла участие руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Лариса  Сидоренкова.

Специалисты напоминают: наиболее эффективным способом защиты от коронавируса остается вакцинация. К настоящему времени уровень коллективного иммунитета в регионе составляет всего 7%.

«Сейчас от всех нас, от нашей сознательности и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих зависит, будут ли вновь вводиться коронавирусные ограничения, в которых мы жили два минувших года, либо предпринятые превентивные меры позволят стабилизировать санэпидобстановку», — подчеркнул губернатор.

Как отметила Лариса Сидоренкова, в приоритетном порядке вакцинации либо ревакцинации  подлежат коллективы промышленных и сельскохозяйственных предприятий. На втором месте – педагоги, работники культуры, социальной сферы и медики. То есть все те, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей.

Кроме того, в зоне риска – пожилые граждане, которые, как правило, переносят болезнь в тяжелой форме из-за наличия сопутствующих заболеваний.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности