• Вторник, Апрель 16, 2024

Представители фонда «Старость в радость» посетили ряд интернатов в Смоленской области

Журналист
Август01/ 2022

Гости побеседовали с получателями соцуслуг и ознакомились с их бытом

Ряд соцучреждений для пожилых людей в Смоленской области посетили представители Благотворительного фонда «Старость в радость», сообщает профильный департамент региона. Специалисты отдела стационарной помощи Фонда Анна Ливадина и Татьяна Кагитина  побеседовали с получателями соцуслуг, ознакомились с бытом пожилых людей и инвалидов, пребывающих в стационарах,  и узнали, какие инновации используются в подобных специализированных учреждениях области.

Так, на базе Дрюцкого психоневрологического интерната организовано учебное (тренировочное) сопровождаемое проживание граждан, а в рамках социально-бытовой адаптации и социально-трудовой реабилитации в Починковском психоневрологическом интернате создана комната, где проводятся обучающие занятия по формированию навыков самообслуживания, социально-средового взаимодействия и коммуникации, навыков, необходимых для самостоятельной жизни. Есть швейная мастерская и развивается огородничество. В Жуковском интернате развивается энимал-терапия (живой уголок с рыбками, птицами, морскими свинками и  черепахами. В Геронтологическом центре «Вишенки» активно развивается внутреннее волонтерство:  кто бодр и полон сил, помогают другим выйти на прогулку или организовать досуг.

По итогам визита представителей Благотворительного фонда прошел семинар-практикум с руководителями  стационарных учреждений региона, который очередной раз показал, что совершенствование методов стационарного социального обслуживания с учетом индивидуальных потребностей граждан актуально и значимо.

Представители фонда «Старость в радость» посетили ряд интернатов в Смоленской области

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности