• Четверг, Март 28, 2024

Огнеупорная термоизоляция дымохода

admin
Июль18/ 2022

Дымоход, наравне с топкой печи, нуждается в термоизоляции. Но если о необходимости проведения огнезащитных мероприятий для печи говорят все, то о дымоходе вспоминают не так часто. Из-за этого и получается, что пожары в банях и домах с печным отоплением чаще всего начинаются именно с дымоходов.

Рассмотрим, почему важно изолировать дымоходы, как проводится такая изоляция и какие материалы могут использоваться для этого. В этой статье мы остановимся на металлических трубах.

Зачем проводить термоизоляцию дымохода?

Качественная огнеупорная термоизоляция для труб дымохода нужна сразу по нескольким причинам:

  • Во-первых, она надежно защищает постройку от пожара. Дело в том, что продукты сгорания попадают в трубу, будучи очень сильно нагретыми, раскаленными до предела. Если не проведена изоляция, они мгновенно раскалят металлические стенки дымохода, а он в свою очередь передаст тепло окружающим, в том числе горючим материалам. Особенно важно обрабатывать так называемый потолочно-проходной узел — место, где труба проходит через кровлю и перекрытия.
  • Во-вторых, это спасает от повреждений саму трубу. Без должной изоляции между внутренней и внешней поверхностями дымохода наблюдается очень сильный перепад температур, в связи с чем на внутренних стенках выпадает конденсат, он смешивается с сажей и начинает разъедать стенки, тем самым разрушая их. При проведенной термозащите такого не происходит, так как конденсат не появляется, а продукты сгорания спокойно выходят наружу.

Как и чем проводится термоизоляция дымохода?

Прежде всего, очень большую популярность в современном мире обрели так называемые сендвич-трубы. Они представляют собой два металлических цилиндра, вставленных друг в друга, между ними прокладывают слой рулонной изоляции. Такие готовые изделия изначально продают теплоизолированными. Однако для гарантированной защиты нужно использовать и другие методы, о которых пойдет речь ниже.

Изоляция трубы от стены — это возможность защитить горючую поверхность от жара, исходящего от топки. Для этого стена обшивается огнестойкими плитами, например, силикат-кальциевыми, вермикулитовыми и другими.

Особое внимание нужно уделить формированию потолочно-проходного узла — той точки, через которую дымоход проходит кровлю и другие перекрытия. Для этого в горючем строительном материале вырезают отверстие, в него вставляют короб, сделанный из негорючих, огнестойких материалов (например, все тех же плит). Затем через этот короб пропускают трубу, а его заполняют сыпучей изоляцией. При таком подходе все горючие части строительной конструкции оказываются надежно защищены от перегрева и возгорания.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности