• Пятница, Апрель 19, 2024

Как повысить CTR вашей email рассылки

Журналист
Июль15/ 2022

В этой статье мы подобрали наиболее эффективные советы, позволяющие увеличить открытие email-рассылки.

Что такое CTR и на что влияет этот показатель

CTR — это метрика, показывающая количество кликов по ссылкам в письмах. Данный показатель является основным для определения эффективности маркетинговой кампании. Чтобы его рассчитать, нужно найти отношение количества переходов по ссылке (кнопке или баннеру) к общему числу отправленных писем. Затем этот результат умножается на 100. Ответ отображается в процентах.

То есть, если мы имеем 100 отправленных писем, по ссылкам в которых совершили переход 50 пользователей, расчет совершается таким образом:

50 / 100 х 100 = 50%

Теперь рассмотрим, как увеличить просмотр рассылки по почте.

Практические советы по повышению CTR вашей рассылки

1. Сегментация аудитории

Отправители, не использующие этот прием, теряют подписчиков. Открываемость и кликабельность также оставляют желать лучшего. Без правильной сегментации целевой аудитории ваша рассылка напоминает стрельбу из пушек по воробьям. Вот по каким критериям можно группировать подписчиков:

  • пол и возраст;
  • активность при получении писем;
  • нахождение на определенном этапе воронки продаж (новый подписчик, покупатель и т.д);
  • интересы (просмотренный контент);
  • незавершенные заказы.

Данные группы могут быть разными, это зависит от особенностей рассылки: направление бизнеса, тематика и т.д. Получить нужные данные об аудитории можно, пользуясь отчетностью поисковых систем (Яндекс.Метрика и Google Analytics), а также проводя опросы.

Группировать, объединять, персонализировать списки контактов из имеющейся базы помогают специальные инструменты. Есть функциональные программы, обеспечивающие удобное и разноплановое управление email рассылками. Работая с ними, вы сможете быстро реализовать разные маркетинговые решения.

2. Тема письма

Здесь нужно использовать приемы для составления заголовков, используемые в копирайтинге. Тема должна отвечать как минимум какому одному критерию:

  • информативность;
  • интрига;
  • юмор, креативность.

Если обеспечить персонализацию за счет личного обращения (по имени) — это будет большим плюсом. Очень хорошо, если тема раскрывает полезность письма, вызывает интерес адресата. Можно ее обогатить эмодзи, если это уместно. При составлении темы следует учесть, что в отведенном для нее поле отображается до 40 знаков.

3. Прехедер

Прехедер — прекрасная возможность дополнить тему, обойдя таким образом ограничение по символам. Здесь вы можете рассказать подробней, что хотели раскрыть в заголовке. Составление прехедера подчиняется тем же правилам. Для более точного попадания в цель, если у вас локальный бизнес, можете добавить сюда название города, в котором проживает подписчик. Это существенно повышает шансы на открытие и прочтение письма.

Включайте в прехедер не более 120 символов.

4. Релевантный контент

Дайте подписчикам именно то, что им нужно, и чего они ждут от вас. Только релевантность контента сможет обеспечить их лояльность и интерес к вашим предложениям. От этого зависят и переходы по ссылкам. Не спамьте аудиторию сплошной рекламой. Дайте полезный материал, даже не связанный напрямую с вашим брендом. Станьте нужным своему подписчику, и он начнет покупать у вас.

5. Принцип ситуативности

Используйте актуальные новости, соответствуйте текущему сезону, тенденциям, моде, стилю. Горячие новости и мемы отлично впишутся в любую повестку при соответствующем подходе. Креативьте и находите новые поводы для подачи нужной информации в свежем ключе.

6. Эффективный СТА

Советов по составлению призыва к действию в интернете много, мы остановимся только на самых важных моментах:

  • призыв должен быть обязательно;
  • СТА должен быть один;
  • краткость — сестра успеха.

7. Анализ и тестирование

Применяйте разные гипотезы, проводите А/В тестирование и используйте лучшие варианты для достижения успеха.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности