• Пятница, Апрель 19, 2024

Как выбрать диспенсер горячих напитков

admin
Июль14/ 2022

Диспенсер горячих напитков — это производительное устройство для чая, кофе, горячего шоколада, позволяющие обслуживать большое количество гостей. Он готовит напитки быстрее, чем бармен. Показатель выдачи может достигать 300 чашек в час и выше. Устройства используют в кафе, ресторанах, театрах, на рождественских ярмарках и в других местах большого скопления людей.

Функции и возможности

Самая простая модель представляет собой подогреватель напитков. Они подходят для наполнения не только кофе и чаем, а также глинтвейном, молоком и другими напитками, которые подают горячими. Прибор нагревает жидкость до заданной температуры и поддерживает ее. Имеет простое устройство управления: регулятор уровня температуры, кнопку включения, индикатор уровня жидкости. Бак оборудован ручками для переноски. Менее вместительные модели подходят для передвижной торговли.

Профессиональные диспенсеры горячих напитков с электронным управлением имеют гораздо больший функционал. Своим внешним видом в зависимости от размера напоминают кофемашины или автоматы по продаже напитков.

Среди возможностей диспенсеров:

  • Точное дозирование порций.
  • Подключение устройства к водопроводу.
  • Одновременное хранение и раздачи разных напитков.
  • Деликатное перемешивание ингредиентов.
  • Автоматическая промывка перед сменой типа напитка и в конец рабочего дня.

Диспенсеры горячего шоколада имеют особые характеристики. Они оборудованы системой подогрева массы на «водяной бане», чтобы исключить пригорание. Снабжены лопастями, перемешивающими шоколад, для поддержания единой температуры для всей массы. Это исключает как перегрев, так и подсыхание.

Диспенсер может иметь светодиодную подсветку панели управления, многоязычный дисплей, быть оборудован фильтром защиты от накипи. Производители выпускают большое количество моделей, отличающихся производительностью, функционалом и дизайном.

Некоторые диспенсеры работают через смарт-карты, что удобно в больших ресторанах. Официант выбирает напиток и запускает разлив смарт-картой. Это позволяет автоматически подсчитывать количество порций, закреплять их за конкретным столом.

На что обратить внимание при выборе диспенсера

  • Объем тена. Производители выпускают модели, вмещающие от 1 до 40 литров жидкости.
  • Количество рабочих емкостей. Чем их больше, тем разнообразнее ассортимент горячих напитков.
  • Тип нагревательного элемента: электрический ТЭН, эффект водяной бани, работа на газу.
  • Мощность от 3 до 10 Вт. Чем она выше, тем быстрее готовятся напитки.
  • Производительность измеряется количеством литров напитка в час. Большинство моделей работают в диапазоне от 100 до 600 чашек.
  • Способ получения воды: заливается пользователем или набирается автоматически из водопровода.
  • Вариант дозирования — возможность разливать не только по кружкам, но и в кувшины автоматически или в ручном режиме.
  • Тип напряжения 220 В или 380 В. Оборудование, работающее на 380 В, считается более мощным, выдерживает большую нагрузку.
  • Дополнительные функции: капучинатор, встроенная кофемолка, таймер, отложенный старт и другое.

Стоит также обратить внимание на дизайн аппарата. Чем выше уровень заведения, тем стильней должно быть устройство, если оно стоит на виду у посетителей. Для использования в недорогих столовых, на ярмарках или в скрытом от посторонних глаз помещении можно выбрать более дешевую модель в виде металлического бака. В остальных случаях предпочтительнее современные модели.

Выбирая профессиональные диспенсеры горячих напитков, проконсультируйтесь со специалистом. Обратитесь к сотрудникам компании, специализирующейся на продаже оборудования для баров и ресторанов. Они подберут оптимальную модель, соответствующую вашим требованиям.

Преимущества установки диспенсера

Использование диспенсера горячих напитков ускорит обслуживание клиентов и облегчит работу сотрудникам. Техника незаменима в заведениях с большим, непрерывным потоком посетителей. Диспенсер занимает мало места, но хранит достаточно большой объем готовых напитков. Обеспечивает точность дозировки и контроль за расходом продукции.

Он может непрерывно нагревать напитки до температуры от 30°C до 110°C и поддерживать их теплыми. Подходит для кофе, традиционных и травяных чаев, фруктово-ягодных морсов, натурального лимонада, глинтвейна, молочных напитков, среди которых какао, горячий шоколад.

Благодаря диспенсеру горячих напитков вы не только ускорите обслуживание, но и значительно расширите ассортимент.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности